Пришли бразилец с китайцем в театр...

Более ста иностранных студентов из ДВФУ, МГУ им. Невельского, ВГУЭС и других вузов на днях посетили Приморский краевой театр кукол.

17 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4329 от 17 май 2018

Этот визит, как сообщила пресс-служба фонда «Русский мир», носил почти официальный характер и прошел в рамках программы «Очарование Тихоокеанской России», которая помогает иностранцам, получающим в нашем городе образование, лучше понять и язык, и культуру России.


В прошлом году в рамках программы студенты-иностранцы посещали Приморскую картинную галерею, где их знакомили с русской живописью.


А сегодня их пригласили в театр кукол. И сразу начались веселые сюрпризы: в холле студентов встретил клоун, который приглашал желающих выполнить вместе с ним акробатические трюки. В зале, уже со сцены, ребятам рассказали о видах и особенностях кукол, об истории их появления. 


Во время представления зрители смогли ощутить себя в роли артистов-кукловодов: выходя на сцену, любой студент мог попробовать управлять куклой. Оказалось, непростое это дело. 


– Кукольный театр – это высокая культура, которая способна показать людям разные аспекты жизни. Что очень важно, – поделился после спектакля своими впечатлениями Сандро, студент из Бразилии, изучающий русский язык в ДВФУ.


Приветствуя новых зрителей, Виктор Бусаренко, художественный руководитель театра, отметил, что эта встреча всего лишь ознакомительная, ребят только начали знакомить с загадочным и ярким миром кукольного театра.


Наряду с театром кукол студентов готовятся принять еще две новые площадки: Владивостокский государственный цирк, где иностранцы смогут узнать больше о цирковых профессиях, и Приморская сцена Мариинского театра, в котором студенты увидят, как проходит подготовка к спектаклям, посетят «театральный урок», который позволит им воспринимать грамотно классические музыкальные спектакли.

Автор: Отдел новостей «В»