Охотники показали место гибели самолета

В Приморье поисковики обнаружили в приморской тайге останки разбившегося военного штурмовика Ил-2

17 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4329 от 17 май 2018

Как рассказали «В» участники Приморского регионального отделения «Поискового движения России», место, где лежат обломки самолета, им подсказали охотники. По указанным координатам отправилась поисковая экспедиция. Сначала поисковики обнаружили остатки двигателя М-11, на котором хорошо сохранился номер 1617097. По нему в своем архиве катастроф морской авиации поисковики выяснили: это штурмовик Ил-2, за штурвалом которого был младший лейтенант Александр Смирнов. Летчик и самолет пропали в 1945-м. 


5 августа 1945 года на аэродроме 60-го штурмового авиаполка 16-й смешанной авиадивизии ВВС ТОФ Серафимовка готовили перебазировать самолеты на соседнюю Молдавановку. Шла подготовка к войне с Японией.


Младший лейтенант Александр Николаевич Смирнов в этот день сделал пять рейсов между аэродромами. Во время шестого самолет и пилот исчезли. И лишь сейчас поисковикам удалось выяснить обстоятельства произошедшего. 


Изучив место происшествия, поисковики выяснили, что самолет упал на крутой склон сопки. Установить точную причину катастрофы сейчас уже невозможно. Но ясно, что произошел сильный бросок самолета нисходящим потоком воздуха на склон горы. Об этом говорят два согнутых шатуна двигателя. Вал и втулка остались целыми, а значит, лобового удара не было. 


Сейчас бойцы отряда «Авиапоиск» начинают поиски родственников младшего лейтенанта Александра Смирнова и планируют установить памятную доску на месте его гибели.

Автор: Наталья ВАСИЛЬЕВА