«Внимание: начался пожар»

Тревога, но учебная: в одном из детсадов эвакуировали детей и депутата

17 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4329 от 17 май 2018
3.jpg

2 минуты 57 секунд. Именно такой результат показали воспитанники детского сада № 141 на Кирова, 34а, сообщает пресс-служба администрации Владивостока.

 

«В нормативы уложились», – констатирует заведующая дошкольным учреждением Галина Панасова. На эвакуацию в случае пожара сотрудники МЧС дают не больше трех минут. «Учебные тренировки в нашем саду проходят регулярно, – говорит заведующая. – Сегодня эвакуировали 212 детей. Все они четко знают, где расположен запасной выход в их группе. Стараемся научить их сохранять спокойствие и не паниковать при пожаре. В игровой форме проводим квесты и викторины по пожарной безопасности. Пока нам это ни разу не пригодилось в реальной жизни, но стараемся быть готовыми».


Система автоматической пожарной безопасности (АПС) в саду срабатывает на задымление и включает речевое оповещение «Внимание: начался пожар». Параллельно с этим на пульт пожарных поступает сигнал. Сегодня персоналу дошкольного учреждения пришлось сразу же позвонить пожарным и сообщить, что тревога была ложной.
Приняты в дошкольном учреждении и другие меры безопасности: на стенах размещены схемы эвакуации и огнетушители, работает аварийный свет, запасные выходы расположены прямо в группах, двери свободны и ничем не загромождены. Ручки расположены так, что даже дети смогут до них дотянуться и открыть дверь.


«В этом саду все оборудование в полном порядке, – констатирует депутат Думы Владивостока Руслан Галицкий, который также поучаствовал в учебной эвакуации. – Нужно отметить, что городская администрация и дума города постоянно находятся в диалоге, чтобы выделялось достаточное финансирование на пожарную безопасность в детских учреждениях».


Напомним, что месяцем раньше специалисты мэрии проверили организацию пожарной безопасности во всех школах и детских садах. Крупных и серьезных нарушений не обнаружено, однако были замечания. Все недочеты оперативно устранены. Сегодня все без исключения школы и детсады оборудованы автоматическими системами пожарной безопасности. Однако в некоторых из учреждений подходит к завершению срок их эксплуатации, и они нуждаются в замене. В этом году новые АПС будут закуплены в 29 учреждений образования, во многие также приобретут новые противопожарные двери.

 

Автор: Отдел новостей «В»