Пчела перелетает с цветка на цветок

Наступило самое красивое время – в Приморье цветут сады!

16 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4328 от 16 май 2018

Плодово-ягодные культуры будто соревнуются друг с другом в красоте своих майских нарядов. На невесту в белом подвенечном платье похожа вишня. Персик отдает предпочтение розовым тонам и не жалеет красок на живописные картины. А как декоративна сейчас слива!

 

«Не подвела слива русская Злато скифов, уже распустилась!» – рассказали садоводы из Спасска и прислали в подтверждение фотографии. «Приехали в гости к бабушке в Арсеньев и после серого межсезонья наслаждаемся буйством цветения здешних садов, – поделились впечатлениями еще одни знакомые. – Дети увлеченно рисуют с натуры». Очень много фотографий выкладывается сейчас в социальных сетях – майское очарование никого не оставляет равнодушным. 


Как аукнется погода в мае? 


 Но время это насколько красивое, настолько и важное для всех плодовых культур, и оно во многом определяет их отдачу.


– Большое влияние на урожай оказывает погода во время цветения плодовых растений, – прокомментировала Валентина Яковлева, научный сотрудник Приморской плодово-ягодной опытной станции. – Холодная или слишком жаркая весна неблагоприятно отражается на опылении цветков. При низкой температуре повреждаются нежные их части. Температура ниже 12 градусов задерживает вылет насекомых, участвующих в опылении. Интенсивный их лет происходит только в теплые ясные дни.


Валентина Викторовна напомнила весну 2015 года, когда в период цветения садов с 1 по 20 мая стояла прохладная, сухая, с резкими порывами ветра погода. В мае выпало 70 % от нормы осадков. Ночью температура воздуха опускалась до плюс 3–6 градусов, днем в отдельные дни доходила до плюс 11. Это явилось причиной низкого завязывания плодов и плохого урожая слив (она занимается этой культурой на станции), да и других культур тоже. 


Нужны сорта-опылители


– Поскольку большинство сортов яблонь, груш, слив самобесплодны, они не завязывают плодов при опылении пыльцой собственного цветка и пыльцой с другого дерева этого сорта. Поэтому им требуются сорта-опылители, – отметила еще один важный момент собеседница. – В научных учреждениях ученые ведут опыты по подбору лучших сортов-опылителей. Они должны цвести в один год с основным сортом, зацветать раньше, а оканчивать цветение позже основного сорта. Сорт-опылитель должен быть совместим с основным сортом и быть приспособленным к местным природным условиям, давать хороший урожай.


 В садоводческих хозяйствах обычно через 4–5 рядов основного сорта сажают 1–2 ряда сорта-опылителя. На приусадебных участках такой сорт можно даже привить в крону основного растения. Или пойти по традиционному пути – посадить его рядом. 


Угощение для пчелок


– Насколько известно, урожай плодовых культур во многом зависит и от опыления цветков насекомыми, особенно пчелами. Как садоводы могут привлечь их в свой сад?


– Пчел привлекает не только яркая окраска цветков, но и их аромат, обусловленный выделением эфирных масел. По нему они отыскивают растения, которые дают им пищу – нектар и цветочную пыльцу. Поэтому, желая направить пчел на цветки, например яблони, нужно приготовить сироп с запахом именно этих цветков. Только следует учесть, что наша задача – направить пчел на цветки как сорта-опылителя, так и опыляемого сорта. 


Для приготовления сиропа берут цветки обоих сортов, очищают их от зеленых частей и помещают в банку. Несколько раз встряхивают ее, чтобы поместилось как можно больше (но не уминайте!). Постарайтесь все сделать быстро, чтобы аромат не выветрился. Залейте немного охлажденным 50-процентным сиропом (содержащим 50 % сахара) и закройте банку на 1,5–2 часа. И опять-таки без проволочек разлейте сироп в кормушки, установленные над ульями (если они у вас есть). Пчелы, отведав угощение, начинают «танец», побуждающий других пчел семьи разыскивать цветки с таким же запахом. Если нет своих ульев, развесьте кормушки на самих яблонях. 


И еще: подкормку ароматическим сиропом нужно делать рано утром, чтобы пчелы успели забрать весь корм до обычного времени вылета их из ульев. Подкармливать пчел нужно постоянно, без перерывов. Только при регулярном получении свеженастоенного сиропа, изготовленного перед самым помещением его в кормушку, у насекомых вырабатывается необходимый нам условный рефлекс. Таким образом они могут быть направлены на любые плодовые и ягодные культуры, даже с цветками почти без аромата, с малым количеством выделяемого нектара. Это как раз возможность для садоводов, не имеющих пасеки, привлекать пчел для опыления сада, если, конечно, их немало в округе.


– А что нужно учитывать при планировке сада и размещении в нем плодовых деревьев, чтобы добиться большего эффекта при перекрестном опылении сортов пчелами?


– Работа насекомых в саду лишь тогда успешна, когда не только основные сорта сада обеспечены сортами-опылителями, но и когда эти сорта-опылители размещены вблизи основных сортов. Чем ближе находятся они друг к другу, тем лучше условия опыления, тем более обеспечена насекомым возможность переноса пыльцы на опыляемый сорт.

 

Справка «В»

 

Опытным путем установлено, что при 15 градусах выше нуля очень низок процент прорастания пыльцы. Наиболее благоприятная температура для этого 27–32 градуса. Снижают процент прорастания пыльцы дожди, особенно обильные, при которых количество прорастающих пыльцевых зерен значительно падает.

Автор: Надежда БРАЖИНА