Врач ждет приговора год

О задержании сотрудниками полиции заместителя главного врача по медицинской части Надеждинской центральной районной больницы (ЦРБ) Александра Фанграта, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере, «В» уже рассказывал (номер за 21 февраля 2018 года, «Список Фанграта»).

16 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4328 от 16 май 2018

Напомним, что эскулап приписал своему лечебному учреждению обслуживание почти четырех тысяч «неотложных» больных, чтобы выполнить план, спускаемый Территориальным фондом обязательного медицинского страхования. Потому что невыполнение плана грозило отсутствием финансирования ЦРБ в будущем году.  


При этом доктор Фанграт не искажал истории болезни больных и не воспользовался деньгами, поступившими на его зарплатную банковскую карточку, а вернул их в ТФОМС, откуда финансы и поступили. После 5 месяцев пребывания в СИЗО Александра выпустили под домашний арест, который вскоре сняли. Сейчас он под следствием, дожидается суда. 


Публикация «Список Фанграта» вызывала широкий резонанс среди наших читателей, в основном медицинских работников. Подавляющее большинство звонивших в редакцию сочувствовали Александру, называя его «жертвой страховой системы». Коллеги Фанграта признавались, что подобная история может случиться с каждым из них, потому что страховые компании, с которыми работают больницы, вынуждают медиков идти на приписки. Не будет приписок, не будет нужного количества пациентов – не будет и финансирования лечебного учреждения. 


Сегодня доктор Фанграт, как и прежде, работает заведующим местной поликлиникой. Его автомобиль под арестом. За 2,5 месяца, прошедших со дня выхода нашего материала, Александр побывал на приеме заместителей руководителя Следственного комитета РФ и генпрокурора РФ, которые приезжали во Владивосток, и рассказал о своей проблеме и о недоработках следствия. Интересно, что, как только Фанграт записался на прием к заместителю Александра Бастрыкина, буквально на другой день следователь ходатайствовал перед судом об отстранении доктора от должности. Мотивация просьбы: обвиняемый отрицает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления. Кроме того, следствие полагало, что, находясь на рабочем месте, врач может продолжать заниматься преступной деятельностью, то есть искажать отчетность в угоду своим корыстным интересам. Суд посчитал эти доводы несущественными и отказал следствию. 


29 мая исполнится год «делу Фанграта». В конце апреля Александру должны были предъявить обвинительное заключение для ознакомления, но после его общения с заместителем Юрия Чайки эту процедуру перенесли на 10 мая. Между тем на момент выхода данного номера «В» обвинение до сих пор не предъявлено. И если следствие не уложится в сроки, отведенные для расследования, то добро на его продление может дать только Москва. Но это вряд ли. Поэтому точку в «деле Фанграта» в ближайшем будущем поставит суд.

Автор: Сергей КОЖИН