Стеклить нельзя спастись

Почему общедомовые лоджии должны оставаться открытыми и другие актуальные «пожарные» вопросы

16 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4328 от 16 май 2018

Очередное занятие муниципальной школы жилищного просвещения «Управдом» прошло в администрации Владивостока. Старшие по домам и активные собственники смогли обсудить со специалистами правила пожарной безопасности в жилых домах и общежитиях.

Правда жизни такова: по признаниям руководителей управляющих компаний, которых опросил «В», пожарные инспектора зачастую вполне толерантно относятся и к застекленных общим лоджиям, и к зашитым аварийным люкам на балконах, и к поэтажным дверям. Вероятно, по принципу «пока гром не грянет»…

 

На семинар был приглашен Дмитрий Певнев, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Первомайского района Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Приморскому краю. 


Специалист акцентировал внимание слушателей на том, что в местах общего пользования в МКД категорически запрещено загромождать пути эвакуации (лестничные клетки и марши, коридоры), а также подчеркнул, что не стоит устраивать на лестничных площадках и в коридорах кладовые или хранить там личные вещи, мебель, деревянные ящики. Также спикер еще раз напомнил всем о первых действиях при пожаре.


Двери бывают вне закона


Прозвучавшие вопросы хоть и носили частный характер, но оказались актуальными для многих горожан. Например, участники семинара даже устроили дискуссию по поводу внутриэтажных дверей. 


– В наших гостинках-свечках (дома этого проекта расположены на Баляева, Енисейской и т.д.) установлены внутриэтажные двери. Посетивший нас недавно инспектор выписал предписание убрать двери. Жильцы, разумеется, против…


– Имеют право на существование лишь те поэтажные двери, что предусмотрены проектом дома. В гостинках названного типа такие двери не предусмотрены. 


Обязательно должны быть двери, которые ведут в подвалы, на кровли, на незадымляемые лестничные клетки и в лифтовые холлы (если те выделены в отдельные помещения). Это должны быть противопожарные двери, оборудованные уплотнителями и доводчиками. В остальных случаях дверей на путях эвакуации либо не должно быть вообще (в том случае, если они установлены самостоятельно и вне проектных решений), либо на них не должно быть никаких врезных замков! Запомните: любые изменения в доме при разных обстоятельствах снижают степень пожарной безопасности. 


Пожар, случившийся несколько лет назад в гостинках на «Красном знамени», еще раз подтверждает опасность установки поэтажных дверей: ребенок, спасаясь во время пожара в доме, вышел из квартиры, попытался открыть коридорную металлическую дверь. А когда не получилось, попытался вернуться в квартиру. Не успел – задохнулся.


  Как донести требование инспектора до жителей МКД? Если вам выдано предписание, это уже является основанием для демонтажа дверей, поскольку они являются общедомовым имуществом. Как минимум нужно вырезать замки.


Строгий подход к общим лоджиям 


– Противоречит ли пожарной безопасности установка пластиковых окон на общих лоджиях в 12-этажном доме? Управляющая компания требует застеклить дом в целях энергосбережения и до установки теплосчетчика. Соседние дома уже все застеклены, жильцы нашего, глядя на них, тоже собираются. Оно и понятно: зимой лестницы снегом заметает, холодно, ветрено. 


– Противоречит. У нас есть несколько типов незадымляемых лестничных клеток, которые проектируются при высоте зданий более 10 жилых этажей. Один из вариантов – выход лестниц на воздушную зону (общую открытую лоджию), которую горожане стремятся застеклить. И зря: это очень серьезное нарушение правил пожарной безопасности. Один визит пожарного инспектора – и жильцам придется демонтировать все стеклопакеты с общественных лоджий. А то и заплатить немалый штраф.


Вы поймите, если стеклить лоджии по всем правилам, вам необходимо получить разрешение на конструктивные изменения (а монтаж стеклопакетов на общих лоджиях – это именно конструктивное изменение) в органах местного самоуправления, в управлении МЧС. И я вам сразу говорю: вы это разрешение не получите.


Единственная законная альтернатива застекленным лоджиям в этом случае – меж-этажные двери. Они необязательно должны быть противопожарными (с доводчиками и уплотнителем), но непременно застекленными (чтобы обеспечивать естественное освещение на лестничных клетках), причем стекло должно быть армированным.


Как спорить с УК? Сделайте официальный запрос в отдел поднадзорной деятельности, а мы дадим официальный ответ, который станет аргументом и для управляющей организации, и для жильцов дома. 


Чем опасны тамбуры?


– Вокруг нашего дома плотным кольцом стоят капитальные гаражи, владельцы которых траву вокруг своей недвижимости не косят, захламляют территорию. И нигде, ни на одном гараже нет противопожарного щита!


– По поводу щитов. Гаражи – это частная собственность. Вот скажите: вы в своих квартирах вешаете противопожарные щиты? Или многие из вас обзавелись огнетушителем? То-то и оно.


По поводу мусора и травы на территории. Какие меры вы предпринимали для того, чтобы заставить владельцев гаражей убирать свою территорию? Жалобы на них писали? Скорее всего, нет, а с этого и надо было начинать.


– Сейчас разрабатываются правила благоустройства территорий, где предусматривается административная ответственность для гаражно-строительных кооперативов. Эти правила предписывают штрафы. Если земля отведена ГСК официально, их штрафуют административно-территориальные управления. Вам просто нужно отправить обращение в интернет-приемную мэрии и желательно проиллюстрировать его фотографиями, – добавил начальник управления содержания жилфонда администрации Владивостока Григорий Пейхвассер. 


– А кто отвечает за пожарную безопасность в доме? 


– Ответственность за обеспечение пожарной безопасности лежит на УК или ТСЖ, – ответил Дмитрий Певнев.


– Тогда такой вопрос: в нашем доме (83-я серия) квартиры, объединяясь по две-три, устанавливают общие двери, организуя таким образом небольшие тамбуры. Они, собственно, эвакуации остальных жильцов не мешают, но инспектор утверждает, что у председателя ТСЖ должны быть ключи от этих дверей, чтобы во время очередного рейда можно было проверить состояние тамбуров (многие хранят там краску, другие пожароопасные вещества). Кто в случае нарушений должен платить штраф?


– В любом случае штраф будет платить управляющая организация – ТСЖ, поскольку за дом отвечает она. И если установлены конкретные виновные, которые захламляют общедомовое пространство (они же не выкупили этот тамбур, верно?), хранят там горючие материалы, вы можете собрать собрание, большинством голосов решить, что тамбуры эти запрещаете, и заставить жильцов демонтировать двери. А на тех, кто откажется следовать решению большинства, подавайте заявление в суд.


Кому гидрант, а кому – лестница на крышу


– В нашем доме 83-й серии не установлены противопожарные системы…


– Для домов в девять этажей и ниже противопожарные системы не предусмотрены. В частности, в 83-й серии не предусмотрено ни наличие гидрантов, ни система пожаротушения. Но в доме должны быть открыты выходы на крышу. Кроме того, из квартир, расположенных выше 15 метров (от 6-го этажа), должны быть выходы на балконы с люками и аварийными лестницами.


Но мы часто сталкиваемся с другой ситуацией: в тех домах, где противопожарные системы предусмотрены, они содержатся в ужасном состоянии. Например, в домах в 12 этажей и выше, где имеется пожарный водопровод, рукав не присоединен к крану, а его перемотка не делалась, вероятно, с момента ввода в эксплуатацию. Необходимо же регулярно перематывать гидрант и проверять водопроводный кран на водоотдачу, проверять задвижки, водомерные узлы. Нужно восстанавливать противопожарную автоматику в тех домах, где она есть. Где она предусмотрена, но по факту ее нет, необходимо добиваться, чтобы она была смонтирована. И обслуживалась лицензированной организацией. 


– А в чем заключается обслуживание противопожарных систем? 


– Периодические осмотры, выявление и устранение неисправностей. Система должна проверяться раз в квартал, на основании проверки должен составляться акт контрольного обследования с перечнем того, что и по какой причине не работает.


Существует определенный алгоритм действий и при заключении договора на техническое обслуживание. Первым делом приглашенная организация должна провести контрольное обследование противопожарной системы. И только после выявления дефектов имеет смысл заключать договор, чтобы определить границы ответственности.

 

Обслуживающая организация может разграничить свою ответственность – за что она отвечает, а за что нет. Если подобный акт есть и подписан обеими сторонами, то ответственность за работоспособность системы несет УК. Если акта нет, ответственность лежит на обслуживающей организации. 


– Организация, которая обслуживала противопожарную систему в нашем доме, ровным счетом ничего из перечисленного вами не делала. Мы с ней расторгаем договор. Скажите, мы сами задвижки поменять можем или это должна делать только лицензированная организация?


– Прежде чем расторгать договор с обслуживающей организацией, подайте на нее заявление в суд, чтобы она восстановила рабочее состояние системы. А чтобы установить причину неисправности противопожарной системы, вы можете обратиться в испытательную пожарную лабораторию (ИПЛ). Это единственная на весь край лаборатория, которая может провести замеры и выдать заключение. 


– Недавно наш дом посетил пожарный инспектор и составил предписание, для выполнения которого нам потребуется заплатить 1,5-2 млн рублей. На счету дома таких денег нет, зато они есть на спецсчете для капремонта. Можем мы оттуда взять эти деньги?


– Прямо сейчас нет, – подчеркнул Григорий Пейхвассер. – Но недавно на городском общественном совете по ЖКХ было принято решение обратиться в Фонд капремонта с инициативой расширить перечень работ за счет противопожарных мероприятий. Закон это допускает: замена оборудования либо восстановление его работоспособности однозначно относится к видам капитального ремонта. Тем более что траты на эти работы весьма значительные и суммами, собранными на текущий ремонт, их не покрыть.

 

Что делать при пожаре в квартире 


НЕЛЬЗЯ
Пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу (дым очень токсичен, а горячий воздух может обжечь легкие).
Спускаться по водосточным трубам или с помощью простыней и веревок, привязанным к стоякам (если в этом нет острой необходимости).
Прыгать из окна (начиная с 4-го этажа каждый второй прыжок смертелен).


НЕОБХОДИМО 
Позвонить 01 или 112 (с сотового).
Вывести на улицу детей и престарелых.
Попытаться самостоятельно потушить пожар подручными средствами: водой, плотной тканью (лучше мокрой), землей из цветочных горшков.
Отключить электроэнергию (автоматы, щитки), если очаг возгорания – электроприбор, обесточьте его.
Стараться не открывать окна и двери для уменьшения притока воздуха.

 

Справка «В» 

 

Напомним, что муниципальная школа жилищного просвещения «Управдом» организована администрацией Владивостока и работает бесплатно для всех желающих разбираться в жилищном законодательстве уже более пяти лет.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО