И дом построят, и гребешком накормят

Российские инвесторы не теряют интереса к деятельности на территориях опережающего развития Дальнего Востока. Так, только на минувшей неделе АО «Корпорация развития Дальнего Востока» получило 15 заявок на заключение соглашений об инвестиционной деятельности, сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

16 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4328 от 16 май 2018

Наибольшее число инвестпроектов должно появиться в Приморье. Среди них – логистический комплекс для хранения, перевалки, сортировки и отправки грузов. Его будет строить компания «Унгерт Лоджистикс» в ТОР «Надеждинская». Еще один проект – сеть комплексов по производству бетонных смесей различного класса. Общая проектная мощность комплексов компании «Индустрия» рассчитана на 30 тысяч куб. метров в год.   


Сразу две экофермы должны появиться в Хасанском районе Приморского края. Первая, компания «Фортуна», займется выращиванием и переработкой морского гребешка.  Производство моллюсков будет вестись как в свежем, так и мороженом виде. Поставляться продукция будет на рынки Приморского края и экспортироваться в Китай.


Еще одна ферма будет нацелена не только на производство, но и на туризм. По планам ООО «АгроЭкоСервис» в Хасанском районе появится комплекс, включающий растениеводство, животноводство, коневодство и рыболовство. 


Кроме того, потенциальные резиденты территории свободного порта намерены построить во Владивостоке современный жилой комплекс экономкласса, автомобильную стоянку, автомойку для коммерческого транспорта, холодильный комплекс, а также организовать морские пассажирские перевозки, стоянку судов с устройством  берегового терминала и системой безопасности.

Автор: Анна МИРОНОВА