Мастерам предлагают собраться на базе

Обновленную программу «Грани творчества», направленную на поддержку и развитие декоративно-прикладного творчества в Приморском крае, запустил Приморский краевой центр народной культуры.

15 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4327 от 15 май 2018

Жителей и гостей Владивостока ожидает много интересных выставок как в здании учреждения на Пушкинской, 25, так и на различных мероприятиях во Владивостоке и Приморском крае. Программа также подразумевает помощь мастерам в организации участия в ярмарках российского и международного уровня. Недавно, например, были поданы заявки на участие нескольких мастеров в Международном гончарном симпозиуме в КНР. 


Как сообщается в пресс-релизе ведомства, в перспективе (уже в этом году) будет утверждено положение о присуждении звания «Народный мастер Приморского края», а в 2019 году его получат первые мастера. Конечно, в нашем регионе нет известных народных промыслов, сложившихся в центральной части России (хохлома, дымковская игрушка). Наша изюминка – творчество малочисленных коренных народов Дальнего Востока. Кроме того, многие мастера используют символику моря или природные материалы, уникальные для нашего края. 


Как убеждены сотрудники центра, хорошо, что появляются коммерческие ярмарки, но этого мало. Нужно помогать нашим мастерам показывать свое творчество, популяризировать его. 


Сегодня в Приморском краевом центре народной культуры подготовлен формуляр, который можно заполнить и попасть в базу данных мастеров: https://clck.ru/DLuSY, он также есть на сайте учреждения http://pkcnk.ru

Автор: Евгений СИДОРОВ