Опасная резина

В одном из торговых центров Владивостока произошел несчастный случай – ногу восьмилетней девочки зажало «гребенкой» эскалатора, ребенок госпитализирован с рваными ранами. Виновными в происшествии назвали резиновые сапоги, в которые была обута несовершеннолетняя – эскалатор сначала затянул их, а потом и ноги школьницы. Представители торгового комплекса заявили, что претензий к ним не должно быть, поскольку передвигаться на эскалаторе в резиновой обуви запрещено.

15 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4327 от 15 май 2018

Думаю, не только я узнала о существующем запрете, лишь когда прочитала о несчастье, случившемся с маленькой жительницей Владивостока. О том, что эскалатор может «засосать» шнурки или полы длинной одежды, известно многим, но вот об опасности, грозящей ступившим в резиновых сапогах на движущуюся лестницу, оповещены единицы. 


На самом деле запрет обоснованный: резина очень мягкий материал, ее легко затянуть движущимися механизмами эскалатора. И случаи, когда по этой причине люди получают увечья, не единичны. 


Чаще всего на эскалаторах страдают дети. Например, в 2016 году в Ярославле в одном из торговых центров с разницей в полгода произошли два случая, когда резиновая обувь попала в механизмы эскалатора. В одном из них ребенок отделался вывихом, во втором потребовалась пересадка кожи. Но в обоих случаях виноватыми назвали родителей, так как их дети ступили на подъемник в «неправильной» обуви. 


Конечно, мамы и папы в первую очередь должны беспокоиться о безопасности отпрысков, это бесспорно. Но и администрации торговых центров, уверена, обязаны принимать превентивные меры. Раз происходят такие случаи, значит, где-то недоглядели, что-то упустили. Почему на видном месте не висят таблички о правилах перемещения на эскалаторе? Ведь потребителя необходимо предупреждать обо всех угрозах, которые его подстерегают, ему следует внятно и исчерпывающе разъяснить все, что разрешено и запрещено на подъемнике.


Можно, конечно, во всем обвинять посетителей – сами должны догадываться и угадывать, где больше всего шансов получить травмы. Но тогда, наверное, об этом тоже стоит предупреждать. Причем сразу, на входе: на территории данного объекта вас подстерегают травмы и увечья. Будьте бдительны. Чтобы потом претензий не предъявляли.

Автор: Карина ПОЗДНЯК