Нет системы дымоудаления – нет посетителей

Торговые комплексы и развлекательные центры начали закрывать в Приморье из-за нарушений правил пожарной безопасности. Например, во Владивостоке в конце апреля приостановил работу кинотеатр New Wave Cinema в районе Первой Речки. На днях закрыл двери для посетителей один из магазинов сети детских товаров «Счастливое детство».

15 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4327 от 15 май 2018

Как сообщили «В» в пресс-службе прокуратуры Приморского края, торговый центр не был оборудован системой дымоудаления, автоматической установкой системы пожаротушения и оповещения, пути эвакуации не обозначены аварийным освещением. Присутствуют также и иные нарушения. Кроме того, на момент проверки здания специалистами в одном из помещений объекта дверь эвакуационного выхода была заблокирована. Магазин сможет продолжить работу после устранения нарушений. 


Всего в Приморье сотрудниками прокуратуры совместно со специалистами из МЧС и Ростехнадзора было проверено свыше ста объектов массового пребывания людей – торговые комплексы, развлекательные центры, объекты культуры и спорта. Основные нарушения заключались в отсутствии автоматических установок пожарной сигнализации, аварийного освещения на путях эвакуации, загромождении последних горючими материалами, торговым и холодильным оборудованием, предметами мебели. Также проверяющими были зафиксированы случаи эксплуатации газового оборудования и факты хранения газовых баллонов в торговых центрах. В Находке в одном из торгово-развлекательных центров не проводилась своевременная перекатка пожарных рукавов, ряд пожарных рукавов не был подключен к пожарным гидрантам, в технических помещениях центра допускалась эксплуатация проводки с поврежденной изоляцией. 


В целом по итогам надзорных мероприятий выявлено порядка тысячи нарушений закона. Прокуратурой были направлены исковые заявления в суды. При этом по 15 объектам поданы ходатайства о приостановлении деятельности. По первым двум – кинотеатру и детскому магазину в краевом центре – суд уже вынес решение о приостановке работы. Остальные будут прекращать деятельность по мере рассмотрения исков судами.

Автор: Отдел новостей «В»