Убрали, не дожидаясь ответа

Разлив нефтепродуктов в бухте Горностай ликвидирован совместными усилиями администрации Владивостока и МЧС Приморья

15 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4327 от 15 май 2018

В четверг, 10 мая, на пульт оперативного дежурного Единой диспетчерской службы от жителей города поступило сообщение о следах разлива нефтепродуктов в районе бухты Горностай. 


 Данный участок входит в территорию, спланированную к развитию в интересах Тихоокеанского флота, информирует пресс-служба мэрии. Администрация Владивостока обратилась к руководству ТОФ с просьбой в максимально короткие сроки принять необходимые меры по очистке прибрежной территории. Не дожидаясь ответа от ответственных лиц, муниципальное предприятие «Владивостокская городская поисково-спасательная служба» совместно с МЧС Приморья приступила к работе по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов.


«На место оперативно выехали специалисты управления по делам ГО и ЧС администрации Владивостока, которые совместно с сотрудниками МЧС Приморья произвели зачистку территории. Экологической угрозы на данной момент нет», – рассказал начальник управления ГО и ЧС Александр Карпенко.


Как сообщили в МЧС Приморья, после обследования места разлива нефтепродуктов в бухте Горностай специалисты городской спасательной службы обработали локальные участки загрязнения прибрежной территории сорбентами, тем самым нейтрализовав нефтепродукты. Затем представители Владивостокского гарнизона пожарной охраны МЧС Приморья обработали поверхность водой.

 

Справка «В»

 

Действующим природоохранным законодательством запрещен сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и почву, а также запрещено размещение опасных отходов на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зонах, на путях миграции животных, вблизи нерестилищ и в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека. Согласно ст. 55 Водного кодекса РФ, мероприятия по охране водных объектов, предотвращению их загрязнения, засорения и истощения вод, а также меры по ликвидации последствий указанных явлений возложены на собственников водных объектов.