Количество ларьков на набережной Спортивной гавани поделят на пять

Большую часть объектов уличной торговли на набережной Спортивной гавани Владивостока исключили из схемы нестационарных торговых точек. Количество ларьков и забегаловок здесь сократится в пять раз. Соответствующий нормативный правовой акт подписал глава Владивостока Виталий Веркеенко, сообщили в пресс-службе мэрии.

15 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4327 от 15 май 2018

Такая очистка города предпринята в связи с обновлением любимой территории отдыха горожан. По поручению мэра приморской столицы специалисты администрации города совместно с московским конструкторским бюро «Стрелка» разрабатывают новую концепцию центральной набережной.


Как рассказали в управлении градостроительства и архитектуры города, здесь планируются расширение прогулочной зоны и грамотная организация уличной торговли. Так, стойки с лакомствами и сувенирной продукцией будут расстановлены не сплошным рядом вдоль улицы, а размещены точечно и упорядоченно.


«Нынешнее размещение объектов не вписывается в обновленную концепцию центральной части Владивостока, – пояснили в управлении. – На набережной планируется провести работы по благоустройству в рамках приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды, а также строительство общественного туалета».


Украсить набережную может и новый туристический объект – «Семь сопок», который планируется установить на территории перед лестницей к набережной. Этот проект главе города представили специалисты проектно-производственной мастерской «Конкрит Джангл». На объекте будут установлены подсветка и музыкальное сопровождение. Сейчас уже идет производство.


Напомним, что в апреле Виталий Веркеенко проинспектировал данную муниципальную территорию и отметил, что «Спортивная набережная – это лицо города, популярное место отдыха у жителей и гостей, которое не нужно превращать в торговую улицу. Важно гармонизировать объекты для комфортного времяпрепровождения».

Автор: Отдел новостей «В»