Все ППЭ под наблюдением

Автобусами, общественным транспортом и пешим ходом в колоннах – именно так в очень скором времени будут дружно передвигаться по Владивостоку ученики 11-х и 9-х классов. Потому что настанет время ГИА – государственной итоговой аттестации, то есть сдачи ЕГЭ и ОГЭ.

15 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4327 от 15 май 2018

В этом году страдная пора у выпускников начнется с 25 мая, когда первый экзамен сдадут 9-классники, 28 мая – 11-классники. Всего, как было сказано на заседании межведомственной комиссии по содействию в проведении государственной итоговой аттестации, прошедшей в администрации Владивостока, ЕГЭ будут сдавать 3856 человек (из них 2544 – выпускники муниципальных школ), а ОГЭ – 5154 человека (4483 – 9-классники школ города). 


– Наша задача – сделать так, чтобы владивостокские школьники сдавали экзамены в комфортных условиях, чтобы в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) все было на должном уровне. Словом, мы обеспечиваем безопасность и порядок, а уж от ребят ждем только одного: чтобы они сдавали экзамены хорошо и все получили аттестаты, – отметила Марина Фролова, начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока.


Все печатаем на месте


Единый государственный экзамен в этом году будет проходить, можно сказать, стандартно, никаких новшеств нет. Разве что во Владивостоке впервые все КИМы (контрольно-измерительные материалы, проще говоря, листы с заданиями) будут распечатывать и сканировать прямо в аудитории, а это значит, что все ППЭ оборудованы соответствующей техникой. Также школы срочно докупают картриджи для принтеров и бумагу.


Всего для сдачи ЕГЭ будет открыто 18 ППЭ, каждый из них будет задействован на 5-6 экзаменационных дней. Как уже писал «В», больше всего (из экзаменов по выбору) 11-классники будут сдавать обществознание и физику. Математику уже не первый год можно сдавать либо общего уровня (и так чаще всего делают те, кто собирается поступать на гуманитарные специальности), либо общего и профильного (такой выбор сделали 57,5 процента выпускников). Дети с ограниченными возможностями (12 человек) будут сдавать не ЕГЭ, а государственный выпускной экзамен, причем несколько человек на дому и в лечебных учреждениях.


– Все пункты приема экзаменов обеспечат металлоискателями, их оборудуют системой видеонаблюдения в каждой из 268 аудиторий, где будут сдаваться экзамены. И мы не раз и не два предупреждали об этом выпускников и их родителей: не надо надеяться на авось или на свою хитрость, может обойтись себе дороже, – заметила Ирина Гиниятуллина, начальник отдела мониторинга и развития образования управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока. – Более 130 общественных наблюдателей намерены присутствовать на ЕГЭ, и нас радует активность граждан в этом вопросе. 


А ты умеешь говорить по-русски?


9-классники будут сдавать четыре экзамена – два обязательных (русский язык и математику) и два по выбору. Они тоже в большинстве своем выбрали обществознание (3265 человек), а также географию (1841 человек). 


Знания 9-классников оцениваются не по 100-балльной, а по 5-балльной шкале (а в аттестат идет среднее арифметическое из оценки за год и за экзамен). В прошлом году средняя оценка на экзамене во Владивостоке была 3,655 – это не отлично, конечно, но и не плохо, тем более что во многих школах хороших и отличных оценок было больше половины. Но средний балл на то и средний, чтобы показать объективную картину. Как говорится, есть над чем работать.


Между прочим, в будущем году 9-классников ждут новшества. Чтобы быть допущенными к ГИА, им нужно будет получить зачет по итоговому устному собеседованию по русскому языку.


– В апреле нынешнего года в городе прошла апробация устного собеседования по русскому языку, – напомнила Людмила Чижова, заместитель начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока, а с будущего года оно будет обязательным. Собеседование направлено на проверку навыков спонтанной речи. В собеседование включены следующие задания: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из заданных тем, диалог с экзаменатором-собеседником. Эксперты оценивают выполнение работы непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям, зачет ставится учащемуся, набравшему в совокупности от 10 до 19 баллов. В этом году в апробации приняли участие 4588 9-классников, из них получили зачет 4050.


Кстати, 11-классники уже не первый год допускаются к итоговой аттестации только в том случае, если получили зачет по сочинению по русскому языку и литературе, которое пишется в феврале. Так что введение собеседования вполне укладывается в общую тенденцию.


Завершится экзаменационная страда у 9-х классов 3 июня, у 11-х – 2 июля (с учетом резервных дней, например, для тех, кто неожиданно заболел в день экзамена).

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ