Во Владивосток зачастили морские гиганты

Приморскую столицу впервые посетил крупный круизный лайнер Costa Serena.

15 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4327 от 15 май 2018

Морской гигант с тремя тысячами туристов на борту пришвартовался к нашим берегам в субботу, 12 мая, сообщили в пресс-службе краевой администрации. 


Судно причалило к Морскому вокзалу Владивостока около 13 часов. Туристов встретили праздничной программой. На верхней площадке терминала творческие коллективы Дальрыбвтуза исполнили для гостей вокальные и танцевальные номера в народном стиле, а на нижней площадке сотрудники туристско-информационного центра края представили иностранцам лучшие туры и маршруты по Приморью.


Лайнер прибыл во Владивосток из южнокорейского порта Сокчо и доставил в край около трех тысяч путешественников из Республики Корея. По словам генерального директора Владивостокского морского терминала Валерия Нагорного, Costa Serena – самый большой по вместимости круизный лайнер, когда-либо заходивший в Приморье.


По традиции на борт судна, посетившего край впервые, поднялась представительская делегация во главе с врио губернатора региона Андреем Тарасенко. Поприветствовав капитана и членов команды лайнера, руководитель края отметил, что заход таких крупных судов в порт Владивостока говорит о большом интересе туристов и круизных операторов к Приморью. Сегодня край проводит большую работу по подготовке к приему крупнотоннажных лайнеров.


«Мы сейчас готовим портовую инфраструктуру, будем делать дноуглубление в порту, ожидаем, что к нам будут заходить суда с пятью тысячами пассажиров на борту», – подчеркнул Андрей Тарасенко.


Руководитель края вручил капитану Costa Serena Андреа Барти сувениры с символикой Приморья и пригласил снова посетить регион. Андреа Барти поблагодарил врио губернатора за теплый прием и подчеркнул, что это первый визит судна не только в Приморье, но и на Дальний Восток.


«Мы надеемся еще заходить во Владивосток», – сказал он.


Лайнер Costa Serena находился в Приморье до позднего вечера.


В 23 часа судно отшвартовалось от причала Морвокзала и направилось в японский порт Муроран. За время своего пребывания в городе гости познакомились с основными достопримечательностями – набережной Спортивной гавани, аркой Цесаревича, центральной площадью. Также в программу включено знакомство гостей с Приморским океанариумом, Ворошиловской батареей, Приморской сценой Мариинского театра и другими туристскими объектами.


Напомним, что это третий заход круизного судна в Приморье в сезоне-2018. В феврале морской гигант Amadea доставил в регион около 600 иностранцев из Германии и Великобритании, а спустя два месяца к приморским берегам пришвартовался еще один лайнер – Costa Neo Romantica, на борту которого находилось 1400 южнокорейских гостей. Планируется, что до конца сезона иностранные суда посетят край еще около 20 раз.


В прошлом году краевой центр посетили 15 океанских круизных гигантов.

Автор: Отдел новостей «В»