Островам обеспечат пожарную безопасность

Вопросы пожарной безопасности на островах Рейнеке и Попова обсудили в администрации Владивостока. По словам вице-мэра Сергея Шерстюка, проблема назрела давно и решать ее нужно очень оперативно, сообщает пресс-служба мэрии.

15 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4327 от 15 май 2018

«Состояние пожарной безопасности на островах нельзя назвать удовлетворительным, – подчеркнул заместитель главы. – Необходимо разработать комплекс мер и начать их внедрять, особенно в преддверии летнего сезона, когда количество проживающих на островах увеличится в разы». 


В совещании также приняли участие представители МЧС России по Приморскому краю, Владивостокскому лесничеству, Приморской базы авиационной и наземной безопасности лесов, административно-территориальных управлений, управления транспорта, дорог и благоустройства мэрии, экологи. 


Как рассказали специалисты, самая неблагоприятная ситуация до недавних пор наблюдалась на Рейнеке. Там нет пожарной сирены и гидрантов, не вывозился вовремя сухостой. На острове есть бригада добровольцев, которую обучили теории. Но на практике им не хватает первичных средств пожаротушения. Необходимо дооснастить бригаду. И нерешенным остается вопрос доставки туда пожарной техники. Представители управления дорог и благоустройства подчеркнули, что администрация города заключила контракт с подрядчиком на покос травы и вывоз сухостоя. Таким образом, первую проблему удалось решить. Специалисты управления транспорта рассказали, что проведены встречи с морскими перевозчиками. И в ближайшее время с одним из них будет заключен договор. Тогда появится возможность оперативно привезти на остров пожарные бригады. 


Представители Приморской базы авиационной и наземной охраны лесов, в свою очередь, дополнили, что их техника отличается мобильностью и маневренностью. Вопрос лишь в доставке ее по морю. Немного лучше ситуация на острове Попова.

 

Есть пожарная сирена и первичные средства пожаротушения. Кроме того, на острове есть своя пожарная часть, которая и устраняет чрезвычайные ситуации. Но там существует проблема мусора, который в летний сезон оставляют отдыхающие. 


«Проблема вывоза мусора с островов не относится к числу нерешаемых, – подчеркнул начальник управления экологии администрации Владивостока Антон Бибиков, – просто к ней нужно подойти комплексно. Уже в мае мы планируем подписать договор с региональным оператором, который обладает техникой, контейнерным парком, а главное, у него есть понимание, как вывозить мусор с островов. Также в ближайшее время на островах будут установлены информационные щиты по пожарной безопасности. Три на Рейнеке и четыре на Попова». 


Антон Бибиков также напомнил, что несколько лет назад была составлена проектная документация по утилизации мусора на самом острове Попова, чтобы его не нужно было никуда выво-зить. Проект этот требует больших финансовых вложений, но инвестор так и не был найден. 


Многие специалисты высказали мнение, что вопрос пожарной безопасности на островах носит сезонный характер. И поднимать его стоит либо в пожароопасные периоды, либо летом, когда на островах много отдыхающих. 


«Специалисты мэрии проедут по маршруту Попова – Рейнеке, изучат пожарную и экологическую обстановку и детали. После этого мы разработаем и примем комплекс мер по пожарной безопасности на островных территориях Владивостока», – подвел итог Сергей Шерстюк.

Автор: Отдел новостей «В»