В самбо и сумо – только девушки

Первенство города собрало лучших спортсменок Дальнего Востока

15 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4327 от 15 май 2018
1a2e8bbbd631ab851a207d73585aa1a5d01c9015.jpeg

Во Владивостоке в Доме физкультуры на Партизанском проспекте, 2 в минувшую субботу состоялось открытое первенство города по самбо и сумо среди девушек.

 

По традиции организаторы ежегодных соревнований – Управление развития физической культуры и массового спорта администрации Владивостока, муниципальный спортивный клуб «Амазонка» и городская женская федерация борьбы – приурочили турнир к празднованию Великой Победы.


Первенство в очередной раз собрало более сотни самбисток и сумоисток 2000–2002 и 2003–2005 годов рождения. На ковре и дохе (специальном помосте для поединков сумо с диаметром в круге 4,55 метра) выступили сильнейшие спортсменки Владивостока, Уссурийска, Артема, Большого Камня, Партизанска, Хабаровска и Облучья из Еврейской автономной области. В разных весовых и возрастных категориях выявляли лучших. За призы администрации Владивостока бились вначале самбистки, а потом сумоистки. 


Рассказать о значимости этого турнира и его роли в подготовке дальневосточных спортсменок корреспондент «В» попросил заместителя председателя женской федерации борьбы самбо, вольной борьбы и дзюдо, многократную чемпионку России и мира, заслуженного тренера России, заслуженного мастера спорта, судью международной категории Оксану Фалееву.


– Для начала хочу поблагодарить городские власти за постоянную поддержку этих соревнований, а также руководство муниципального бюджетного центра спортивной подготовки «Амазонка». Спортсменкам Дальнего Востока из-за высоких цен на самолеты сложно постоянно участвовать в турнирах в западных регионах страны. Поэтому первенство во Владивостоке является отличной возможностью для девушек Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономии проявить себя. Более того, воспитанницы «Амазонки» после завершения спортивной карьеры отправляются в эти города и готовят на местах новые поколения самбисток и сумоисток.


Мэрия традиционно предоставила помещение для разминок-тренировок и самих соревнований, взяла на себя расходы по приобретению кубков и медалей. Конечно, атмосфера турнира была выше всяких похвал, но и спортивные результаты многое значат.


– Оксана Анатольевна, у большинства людей представление о мастерах сумо как о людях с горой мышц и большими животами…


– Так выглядят только спортсмены, выступающие в абсолютных весовых категориях. В Японии они популярны, поэтому часто появляются на экранах телевизоров, о них пишут газеты. Вот так и сложился образ сумоиста. На самом деле этих спортсменов с весом до 120 и более килограммов можно по пальцам пересчитать. А подавляющее большинство занимается и выступает в самых обычных весовых категориях. К примеру, наиболее распространенной среди наших спортсменок весовой категорией является 55 кг. При всем желании девушку в этом весе невозможно представить с животом.

 

– Я обратил внимание на то, что одни и те же спортсменки вначале боролись на ковре в самбо, а потом выходили на дохе в сумо. Как сочетаются эти виды единоборств?


– Они не противостоят, а дополняют друг друга. Изначально для девочек-самбисток мы на тренировках включали отработку отдельных приемов из сумо. И это давало определенные результаты в плане общей технической подготовки и физического развития. А сейчас наши девушки спокойно выступают в любом из этих единоборств. Скажу больше: две самбистки из Владивостока – Ольга Митина и Дарья Вереденко уже являются мастерами спорта в сумо. А Даша на нынешнем первенстве города даже являлась главным судьей соревнований.


В неофициальном командном первенстве победу в турнире ко Дню Победы разделили между собой владивостокская «Амазонка» и команда Уссурийска. Самбистки и сумоистки из этих городов завоевали по 15 первых мест в своих возрастах и весовых категориях. На третьей строчке с большим отрывом находятся представительницы Хабаровска. У спортсменок из столицы федерального округа всего одно золото. Команды из остальных городов Дальнего Востока в награду получили бесценный опыт. 


Особо стоит отметить Дарью Маркелову, Татьяну Тунееву, Анастасию Макаренко, Анастасию Ахламову (все из Владивостока), Алену Судырь, Ангелину Залюбовскую, Татьяну Баранову и Анастасию Панченко (все из Уссурийска). Они победили в самбо и сумо, получив по две золотые медали.


Все победители и призеры в каждой весовой категории награждены медалями и грамотами от администрации Владивостока.

Автор: Николай КУТЕНКИХ