Голоса приморских ветеранов покорили Китай

Вот уже 15 лет участники хора «Содружество» два-три раза в неделю откладывают все домашние дела и отправляются петь в поселок Трудовое. Приезжают из Владивостока и Артема.

27 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4321 от 27 апр. 2018

Все началось с того, что Валентина Теплякова случайно оказалась на праздновании 9 Мая в поселке Трудовое. На праздничный вечер собрали ветеранов войны и труда. Общались, пили чай, а потом запели.


Теплякова, по образованию хормейстер, тогда преподавала в детской школе искусств. Послушала их пение, подумала, что не стоит таким голосам пропадать, и предложила создать ветеранский хор. А через год они уже выступали с концертами. 


– У нас очень хороший руководитель. Ей, конечно, с нами очень трудно, ведь мы все непрофессионалы. Но Валентина Ивановна любой голос поставит «в строку». Всегда добьется результата. И теперь даже мы уже знаем, что такое легато и аллегро, – улыбается  Светлана Редкокаша.


Она в хоре уже 10 лет. Их коллектив  – лауреат городских, краевых, а порой и международных фестивалей. Их всегда очень хорошо принимают зрители. А в Китае на их выступлении местные жители всегда им подпевают.


– Китайцы очень любят хоровое пение и русские народные песни, – вспоминает Светлана Редкокаша их триумфальное выступление в Поднебесной.     


Людмила Шайдулина в хоре 11 лет. Пришла после службы в погранвойсках.


– Как зачем в хоре петь? – изумляет ее вопрос корреспондента «В». – Это наша жизнь. 


Действительно, чем на пенсии на скамейке во дворе сидеть и косточки соседям перемывать, лучше осваивать певческое мастерство и срывать овации на концертных площадках.

Автор: Наталья ГРЕЧИНА