К майскому штурму грядок готовы?

Нынешней весной побывали на экскурсии в Приморском научно-исследовательском институте и купили там мини-клубни картофеля. Я правильно понял, что их посадка даст возможность получить супер-суперэлиту и размножить сорт с помощью оздоровленного посадочного материала? А. СОЛОДЦЕВ, дачник

25 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4319 от 25 апр. 2018

Начиная с 2012 года Приморский НИИ сельского хозяйства реализует проект «Совершенствование технологического процесса производства оригинального семенного картофеля», направленный на оздоровление посадочного материала этой культуры и получение семян самого высокого качества. В реализации проекта были задействованы не только местные ученые, начиная с сотрудников отдела картофелеводства этого научного учреждения и Биолого-почвенного института, но и специалисты института картофельного хозяйства, расположенного в Санкт-Петербурге. 


Здоровые на вид клубни могут содержать вирусы в скрытой форме, поэтому необходимы лабораторные обследования. Для этого в ПРимНИИСХ была создана лаборатория диагностики болезней картофеля, которая на основе иммуноферментного анализа дает оценку качества семенного материала, проводит тестирование проб на скрытую зараженность вирусной и бактериальной инфекцией. В схеме получения супер-суперэлиты задействована также лаборатория биотехнологии. Она получает из головного института сертифицированные маленькие растения в пробирках, размножает их и высаживает в теплицы. Они как раз и дают урожай мини-клубней. Следующий этап – высадка их в питомник и получение первого полевого поколения мини-клубней. После этого (на второй год после посадки мини-клубней) мы получаем урожай супер-суперэлиты. 


В институте построены три весенне-летние арочные теплицы, в которых выращивается 50–60 тысяч оздоровленных мини-клубней примерно десяти перспективных сортов картофеля. 


Специалисты отдела картофелеводства посоветовали способствовать тому, чтобы на семенных клубнях перед их посадкой проросло как можно больше глазков – это дает прибавку урожая (каждый стебель прибавляет от 200 до 400 г). 


Можно ли при посадке картофеля резать клубни, если они слишком крупные?


– Лучше этого не делать, – настоятельно посоветовали специалисты. – Разрезая клубни, вы способствуете перезаражению посадочного материала вирусами, бактериями, другими вредными организмами. Но если уж вы все-таки разрезаете его, то после каждого среза ножа стерилизуйте его в растворе лизола или лизоформа, обработайте срезы на клубнях золой или цементом, оставьте на 2-3 часа на воздухе для заживления среза.


Сажать картофель специалисты рекомендуют при температуре почвы не ниже +6 С, что повышает его устойчивость к вирусам. Гребни для посадки лучше располагать с севера на юг, чтобы все его стороны быстрее и равномернее прогревались. 


Нельзя сажать картофель в слишком влажную почву – это приводит к поражению клубней болезнями вплоть до полного их загнивания.

Автор: Надежда БРАЖИНА