Спину – ровно, брови – выше

Когда сзади пионерка, а спереди – пенсионерка, пора брать лицо в свои руки

25 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4319 от 25 апр. 2018

Приходит время, и мы, вглядываясь в свое изображение в зеркале, разочарованно вздыхаем… И начинаем покупать дорогие косметические средства, записываться к косметологам на уколы красоты или вовсе ложимся под нож пластического хирурга. Но, оказывается, есть способ без лишних затрат, а главное, эффективно продлить молодость лица. Однако потребуется то, чего нам всегда не хватает, – сила воли. Чтобы каждый день заниматься фейсформингом – специальной гимнастикой для лица.

 

Миф или реальность? 


– Да, на лице тоже есть мышцы, как и на теле. И их можно и нужно тренировать. Эффект от таких упражнений – при правильном их выполнении – заметите быстро. К примеру, цвет лица улучшается даже после первого занятия, – делится тренер по фейсформингу Наталья Кардай. – Сегодня многие уделяют внимание своей физической форме: регулярно занимаются в тренажерном зале, ходят в бассейн или на йогу. Но мало кто старается держать в тонусе мышцы лица. 


Как заверяет тренер, если фейсформингом заниматься регулярно, то вполне реально омолодить свое лицо, подтянуть кожу, сделать брови более высокими, а губы пухлыми.


Человек начинает стареть примерно с 25 лет. И эти процессы в первую очередь видны на лице. Фейсформинг же, по словам тренера, позволяет «подхватить» мышцы и поддерживать их при минимуме усилий. Но если юные создания еще могут отмахнуться от подобных усилий, то наступают в жизни годы, когда такая гимнастика для лица становится просто необходима. У каждого человека (и здесь нет разницы по гендерному признаку) эта цифра будет своей. В 40 или в 30 появляются первые морщинки. Так что чем раньше начнем заниматься гимнастикой для лица, тем быстрее и заметнее она даст эффект. 


Хорошо забытое старое


Впрочем, никаких Америк приверженцы фейсформинга не открывают. Гимнастика для лица – это из разряда хорошо забытого старого. Название только «импортное». Женщины элегантного возраста могут вспомнить: в журналах «Крестьянка» и «Работница» публиковались схемы омолаживающих упражнений для лица. Подобные наработки были в йоге, цигуне, славянских практиках красоты.


Кстати, сегодня, когда в арсенале косметологии огромное количество чудодейственных средств, недоступные ранее нашим мамам и бабушкам, в мире все большую популярность набирают простые и безопасные средства.


Многие отмечают, что упражнения для лица являются естественной альтернативой пластической хирургии. 


– Женщины, которые каждый день упорно занимаются такими тренировками, получают весьма наглядный результат. Я сама избавилась от носогубной складки, подтянула овал, – убеждает Наталья. 


Впрочем, нельзя заниматься фейсформингом, если вы перенесли пластическую операцию, делали подкожные инъекции. Косметологи рекомендуют избегать работы мышц в области, куда был введен, например, ботокс: физические упражнения, как известно, способствуют его рассасыванию.


– Но уколы красоты дают лишь кратковременный эффект, как и пластическая хирургия. При этом вряд ли они могут принести пользу здоровью. Упражнения для лица не только безопасны и эффективны, но и полезны, – подчеркивает Кардай.


Впрочем, по ее словам, излишне усердствовать с такими упражнениями тоже не стоит. Всему нужна мера.


Первооткрыватели


Кстати, как ни удивительно, но создателем одного из первых комплексов гимнастики для лица – фейсбилдинга – стал пластический хирург немец Рейнхольд Бенц. Врач рассматривал в журнале фотографию известной балерины (по другой версии, балерина была его подругой) и заметил, что лицо выглядит намного старее ее подтянутого тела. Причина для доктора была очевидной. Балерина тренировала мышцы тела, но не лица. 


И тогда Бенц разработал программу упражнений для лица, часть которых, очевидно, взята из йоги, а часть действительно была изобретена впервые.


Затем в первой половине 1980-х годов свою лицевую аэробику создала американский косметолог Кэрол Мадджио. Потом разработали программы упражнений для лица и издали книгу специалист по альтернативным методам лечения Роберт Те и косметолог Салли Рейсман. Широкую известность получили также упражнения из книг Камиллы Волер.
Но стоит отметить, что наиболее эффективной сейчас признана методика фейсформинг. Его создательница Бенита Кантиени предлагает использовать комплексный подход и сочетать медитацию, работу с осанкой и биологически активными точками с упражнениями, формирующими лицо. 


Ее система омоложения, не имеющая ничего общего со всеми предыдущими методиками, дает видимый результат уже через несколько занятий. 


Не надо торопиться 


Занятия по фейсформингу начинаются с того, что вы учитесь держать ровную осанку. Ведь сутулость приводит к появлению морщин и второго подбородка. А потом подключаете медитацию. 


– В процессе занятий не забывайте о визуализации. Выполняя то или иное упражнение, старайтесь мысленно представлять себе, как укрепляются мышцы лица, как свежеет кожа и разглаживаются морщинки. Психологи утверждают, что с помощью этого несложного метода любое занятие быстрее приносит долгожданный результат, – делится тренер. 
Наталья уверяет, что, если настроить себя на положительный и эффективный результат психологически, это уже будет половина вашего успеха.


– В фейсформинге главное – постепенность. Не надо сразу сильно напрягать лицо. Не стоит думать, что большая интенсивность занятий может дать хороший результат. Не торопитесь. Вы же не станете, впервые придя в спортзал, сразу поднимать 400 кг. Вы сначала выучите технику, а потом будете увеличивать нагрузку, – говорит Наталья Кардай. – И помните, что существует мышечная память. Чем дольше вы будете заниматься, тем эффективнее будут упражнения.


Наталья очень надеется, что фейсформинг все же обретет популярность в столице Приморья. И по утрам, почистив зубы, жительницы нашего города будут делать не только обычную, но и лицевую гимнастику. 


Упражнение для подтяжки кожи вокруг глаз


Слегка надавите средними пальцами обеих рук между бровями, указательными – на внешние уголки глаз. Затем поднимите взгляд наверх, прищурьте глаза, подтягивая нижнее веко вверх. Расслабьте мышцы. Повторите 10 раз.


Затем слегка надавите средними пальцами на внутренние уголки глаз, указательными – на внешние. Взгляд поднимите наверх, прищурьтесь, подтягивая верхнее веко вверх. Расслабьте мышцы. Повторить 10 раз. На десятом повторении прищуриться и досчитать до 40.


Упражнение для коррекции овала лица


Сядьте прямо. Откройте рот, нижнюю губу подтяните на нижние зубы, верхнюю плотно прижмите к верхним. Медленно подтягивайте уголки нижней губы внутрь. С каждым движением чуть приподнимайте голову. Когда подбородок будет «смотреть» вверх, зафиксируйте это положение и досчитайте до 30.


Сядьте прямо, растяните губы в улыбке, не размыкая их. Руку положите на шею над ключицами и слегка оттяните кожу вниз. Поднимите голову наверх, затем откиньте назад, почувствуйте напряжение мышц шеи и подбородка. Зафиксируйте это положение, досчитайте до трех, вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 35 раз.


Упражнение против двойного подбородка


Вам надо сесть прямо, высунуть язык насколько можно далеко вперед и вниз. Ощутите, как напряжен при этом мускул корня языка. Держите напряжение в течение шести секунд, потом расслабьтесь и верните язык на место.


Высовывайте язык многократно в разных направлениях и тут же прячьте его. Выполнять упражнение необходимо четко и осознанно. Затем следует полное расслабление.


Упражнение против обвисающих уголков рта


Улыбнитесь и поднимите уголки рта наверх, положите указательные пальцы туда, где образуются носогубные складки, и почувствуйте напряжение мышцы. Затем расслабьтесь и почувствуйте, как расслабляются мышцы.


Упражнение для гладкости и упругости щек 


Надо сесть прямо, надуть щеки, похлопать по ним кончиками пальцев. После этого выдохнуть, расслабиться и ощутить легкое покалывание в этой области.


При похлопывании щек сохраняйте напряжение. Медленно выдыхайте в ходе похлопывания.


Каждое из шести упражнений повторяйте утром и вечером – на это у вас уйдет не более 10 минут. Для начала делайте упражнения перед зеркалом, лучше всего вечером, после того как вы очистили лицо от макияжа и нанесли крем.


Смайлик от Натальи Кардай


– Одно из самых моих любимых упражнений – «Смайлик». Оно очень простое и обладает удивительным эффектом. Делается оно так: вы закатываете губы за зубы, закрываете рот и пытаетесь улыбнуться. В конце упражнения надо резко выдохнуть через рот и расслабить лицо. Если такое упражнение делать регулярно по 30 раз, то эффект вы увидите уже через неделю.


С чего необходимо начинать занятия фейсформингом:


1. Чтобы кожа стала более эластичной, необходимо сначала хорошо разогреть лицо с помощью интенсивного самомассажа.


2. Далее выполняется основной комплекс упражнений.


3. Заключительный и очень важный этап – расслабление. Необходимо дать мышцам как следует отдохнуть.

Автор: Наталья ГРЕЧИНА