«Операция Мухаббат» в горах Осетии

В сериале «Операция Мухаббат», премьера которого состоялась на телеканале «Россия», основное действие происходит в 80-е годы в Афганистане, где на фоне войны развивается история любви главных героев – Мити и Ани.

25 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4319 от 25 апр. 2018

Влюбленные не осознают, что оказываются втянуты в опасную игру с противостоянием двух великих держав – США и СССР. Поскольку в Афганистан на съемки ездить сейчас проблематично, афганскую часть картины снимали в Северной Осетии. 


– На проекте работал консультант из посольства Афганистана, – рассказал нам один из продюсеров картины Андрей Анохин. – Мы хотели, чтобы «афганская» часть сериала была максимально правдива и приближена к реальности, поэтому любая мелочь имела для нас значение – даже то, на каком языке должны быть сделаны надписи, как они правильно пишутся. Подходящий горный ландшафт нашли в Северной Осетии, рядом с потрясающей красоты Дигорским ущельем и горным поселком Мизур. Там у нас была возможность использовать и старую военную технику, и армейские подразделения, и различное оружие, устраивать взрывы. Нам с большим трудом удалось раздобыть больше 30 единиц тяжелой техники и пригнать ее в Осетию. Что касается мелкого реквизита, то его большая часть была закуплена на базарах в Индии.

Автор: ИА «Столица»