Животные кусают приморцев чаще других россиян

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала печальную статистику: ежегодно в мире от бешенства умирают десятки тысяч человек, а каждый четвертый из десяти укушенных собаками – ребенок до 15 лет.

25 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4319 от 25 апр. 2018

Ситуация в России, по данным Роспотребнадзора, продолжает оставаться напряженной: в стране растет количество регионов, неблагополучных по данному заболеванию.


Как сообщили в пресс-службе краевого Роспотребнадзора, в Приморье с 1995-го по 2017 год медики выявили 112 положительных результатов при исследовании материала от павших животных на бешенство.


Бешенство (гидрофобия) – особо опасная инфекция для человека, предупредили в Роспотребнадзоре, летальность – 100 %. От этого заболевания в Приморье умерло 13 человек. Последний случай был зафиксирован в 2002 году в Уссурийске. Тем не менее количество людей, обращающихся к врачам за уколами против бешенства, остается пугающим.
По данным ведомства, ежегодно в медучреждения обращаются 6 тысяч человек, покусанных животными, за антирабической вакциной (иммунизация против бешенства). Только в 2017 году такая помощь потребовалась 5798 человекам. Этот показатель (312 укушенных на 100 тысяч населения) выше, чем в среднем по России (259 на 100 тысяч населения). 


Из тех, кто обратился к врачам из-за укусов животных, 97 % пострадали от домашних питомцев, и только 1,7 % – от диких животных. Остальные получили раны от грызунов, встреченных в домах, и от сельскохозяйственных животных.


Чаще всего приморцы страдают от домашних питомцев – кошек, собак, хомяков, крыс. Куда реже – от диких животных. Впрочем, наших земляков кусают даже обезьяны, лисы и медведи. 


– Зарегистрировано по два случая нанесения травм кабанами и львами, по одному случаю – тигром, косулей, верблюдом, ламой, ежом, – добавили в ведомстве.

 

Справка «В»

 

Единственным эффективным средством, обеспечивающим защиту людей от бешенства, является экстренная вакцинопрофилактика пострадавшему, которая должна быть проведена в максимально короткие сроки после возможного заражения. Чем раньше введен антирабический иммуноглобулин и начаты прививки, тем выше шанс на благополучный исход.


В России прививки против бешенства проводятся бесплатно, независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования.

Автор: Анна МИРОНОВА