Хозяйство приморской столицы доверят «Умному городу»

Делегация Владивостока на Хэнаньской ярмарке познакомилась с электронными системами городского управления

25 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4319 от 25 апр. 2018

Комплексную систему городского управления «Умный город» планируется внедрить во Владивостоке. Об этом стало известно в ходе встречи главы приморской столицы Виталия Веркеенко с руководством города Чжэнчжоу во время недавнего рабочего визита в Китай, сообщили в пресс-службе мэрии.

 

Город Чжэнчжоу – важнейший экономический центр Китая. Исторически Чжэнчжоу был торговым портом, однако в 1997 году он стал площадкой для проведения комплексной реформы в сфере торговли, а в 2010-м – экспериментальным городом для реформы в области сервиса. Сегодня это один из ведущих международных транспортно-логистических центров, а товарная биржа Чжэнчжоу – крупнейшая в мире. Но лидирующую роль в экономике города играют электронная промышленность и информационные технологии. Развитие этой отрасли было поддержано на правительственном уровне, рассказали делегации Владивостока во время ее визита в Народное правительство административного центра провинции Хэнань. Члены делегации встретились с руководителями управлений транспорта, ЖКХ и комплексной системы городского управления «Умный город». Эта система сегодня активно внедряется в крупнейших городах КНР.


– Система «Умный город» – это интеграция нескольких информационных и коммуникационных технологий для эффективного управления городским хозяйством. Она позволяет повысить качество работы, производительность и интерактивность городских служб, снизить потребление и расходы ресурсов. Информация, непрерывно поступающая с городских датчиков, анализируется в режиме реального времени и позволяет оперативно принимать решения. Технологии «Умного города» применяются в первую очередь в сфере госуслуг, здравоохранения, энергетики и водоснабжения, утилизации отходов, транспорта. Для контроля последней, например, в Чжэнчжоу создан городской центр управления интеллектуальной транспортной системой. Для одного из главных транспортных узлов проекта «Один пояс – один путь» это очень важный элемент успеха, – отметил представитель  городского управления Народного правительства Чжэнчжоу.


Китайская сторона поделилась с участниками владивостокской делегации опытом внедрения комплексной информационной системы в структуру управления городским хозяйством и дала свои рекомендации. Виталий Веркеенко отметил, что подобную систему планируется внедрить во Владивостоке, благодаря ей многие процессы городского хозяйства можно сделать более эффективными. На сегодняшний день администрация краевого центра рассматривает несколько предложений по интеграции комплексной системы «Умный город» во Владивостоке, подчеркнул он.


Напомним, что по приглашению Банка Китая делегация администрации Владивостока во главе с Виталием Веркеенко приняла участие в работе XXII Хэнаньской ярмарки торгово-промышленных предприятий в сфере трансграничных инвестиций и торговли. 


Открывал ярмарку лично председатель Банка Китая, входящего в число 20 крупнейших банков мира. С 2013 года его представительство успешно работает во Владивостоке.


Виталий Веркеенко подчеркнул: развитие приморской столицы исторически связано с Китаем. Краевой центр традиционно тесно сотрудничает с приграничными провинциями КНР, Цзилинь и Хэйлунцзян, однако пока малоизвестен в центральных провинциях Китая. Цель рабочей поездки делегации – наладить сотрудничество с центральными провинциями КНР, где расположены крупные промышленные и финансовые центры Китая.


– Китай – основной экономический партнер Приморского края, на его долю приходится более 50 % внешнеторгового оборота региона. На территории края уже работают более 200 предприятий с инвестициями из КНР, по большей части это компании из северо-восточных провинций. У Владивостока есть города-побратимы в Китае – это Далянь, ЯКАО и Харбин. С Чанчунем, Яньтаем и Шанхаем заключены договоры о дружбе и сотрудничестве. Мы намерены расширить границы нашей работы: 2018 год объявлен годом межрегионального сотрудничества России и Китая. Всеобъемлющее российско-китайское партнерство и стратегическое сотрудничество являются одним из ключевых факторов обеспечения глобальной и региональной стабильности, отмечал президент России Владимир Путин. И это прочная основа для развития межрегиональных связей, – подчеркнул Виталий Веркеенко.


Делегация Владивостока представила участникам международной торгово-промышленной ярмарки перспективные проекты развития города, такие как Владивостокская кольцевая автодорога, строительство парковок, транспортных систем по оптимизации дорожного движения, благоустройства города, а также познакомила иностранных инвесторов с режимами СПВ и ТОР, акцентировав внимание на перспективной ТОР «Остров Русский». Также на площадке ярмарки глава Владивостока провел ряд деловых переговоров с представителями и пригласил китайских инвесторов принять участие в четвертом Восточном экономическом форуме, который пройдет на острове Русском с 11 по 13 сентября.
«У вас будет возможность подробнее узнать о новой экономической политике России на Дальнем Востоке и лично увидеть реализуемые во Владивостоке проекты развития», – подчеркнул Виталий Веркеенко.

Автор: Отдел новостей «В»