Муниципалитеты получили задачу определить объем мусора

О том, что для сбора мусора будет выделена целая отдельная служба – региональный оператор по обращению с твердыми бытовыми отходами, говорили давно. И вот к концу минувшей недели наконец конкурсная комиссия выбрала кандидата. На ближайшие 10 лет статус оператора присвоен МУПВ «Спецзавод № 1» Владивостока.

25 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4319 от 25 апр. 2018

Основная функция регионального оператора – обеспечение своевременного, безопасного для населения и окружающей среды качественного сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов на территории Приморского края. Так, Спецзаводу № 1 предстоит разработать механизм и логистику сбора отходов из частного сектора, а также оборудовать контейнерные площадки, провести большую работу и с самими жителями.


Более детально о задачах регионального оператора рассказал на недавней встрече с журналистами вице-губернатор Гагик Захарян, курирующий сферу жилищно-коммунального хозяйства. 


В частности, одна из задач – воспитание среди населения культуры раздельного сбора мусора. К слову, законодательное основание у оператора для подобной деятельности уже имеется – администрация Приморского края выпустила постановление о введении в регионе раздельного сбора мусора, без каких-либо альтернатив. А вот как люди будут приучать себя складывать отдельно пластик, отдельно бумагу, отдельно стекло – это уже головная боль регионального оператора. На него же возложат задачу по контролю над разделением мусора – что именно отправится в переработку, что подлежит захоронению, а что отправится в утилизацию. Постановлением правительства определены отходы (в частности пластик), на которые введен постепенный запрет на захоронение…


К слову, конкретно во Владивостоке с подачи коммерсантов уже существовала практика раздельного сбора мусора, а именно пластика. Управляющие компании закупали специальные контейнеры, куда граждане сносили весь накопившийся пластик, а коммерсанты его вывозили. Однако спустя какое-то время они пришли к выводу, что работают себе в убыток. Ситуация разрешилась: с управляющими компаниями были составлены договоры, по которым за относительно невысокую плату коммерсанты продолжают вывозить пластик.


Планы на оператора у властей и в самом деле масштабные. В частности, одна из его функций – заключение договоров на обслуживание со всеми (!) производителями бытового мусора – от муниципальных образований до УК, ТСЖ и ЖСК. Без отказа с его стороны. Особенно это новшество актуально для островных и отдаленных территорий, для которых сбор и, главное, вывоз мусора – настоящая проблема. Как ее будет решать региональный оператор (обеспечит обезвреживание либо захоронение отходов на месте с соблюдением экологического санитарного законодательства или будет вывозить на материк для утилизации) – пока вопрос открыт. В течение полугода Спецзавод № 1 должен подготовить программу по вывозу мусора с городских, в том числе отдаленных территорий.


Изменятся с приходом регионального оператора и тарифы на сбор и вывоз мусора. Вернее, изменится сама схема начисления платежей. 


Сейчас, напомним, плата за мусор начисляется согласно метражу площади и входит в содержание жилья. С приходом оператора сбор мусора переводят в коммунальную услугу, и, следовательно, начисляться она будет в соответствии с количеством людей, проживающих в квартире. А вот вопрос с нормативом все еще решается. Как сделать так, чтобы количество мусора в контейнерах соответствовало собранным платежам, а неоплаченные излишки не оставались в контейнерах?


– Пока непонятно, будет ли норматив единым для всей территории края или дифференцироваться в зависимости от плотности населения, – рассуждает вице-губернатор. – При втором варианте край будет градироваться по шести группам в зависимости от плотности населения. И в каждой группе будет действовать свой норматив, поскольку уровень производства мусора в Дальнегорске нельзя сравнить с уровнем производства мусора во Владивостоке или в Уссурийске. Поэтому каждое муниципальное образование получило задачу определить объем производимого ими мусора. 


По словам вице-губернатора, вряд ли изменения скажутся на кошельке обывателей – по предварительным расчетам, ежемесячный платеж за вывоз мусора с одной двухкомнатной квартиры площадью в 56 метров изменится с 232 до 238 рублей.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО