С чего начинается Родина? На детском рисунке

В Приморском художественном колледже (улица Светланская, 65а) работает выставка детского рисунка.

25 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4319 от 25 апр. 2018

– Уже в течение пяти лет мы регулярно проводим большие патриотические конкурсы детских рисунков «Русь. Россия. Родина», – говорит директор колледжа Андрей Обманец. – В этом году он посвящен 80-летию образования Приморского края.


В конкурсе могут принять участие ребята из детских школ искусств и художественных школ всего Приморья. В этом есть и наш большой интерес: присматриваемся к тем, кто потенциально может стать нашими будущими студентами, выявляем самых способных, приглашаем к нам учиться. Кстати, у нас уже учатся несколько победителей прошлых лет.
Конкурсы всегда пользуются большим интересом у юных художников, а в этом году, хочу заметить, у нас было рекордное количество участников – 243 человека прислали свои работы. Мы отобрали 85 лучших, которые и представлены на выставке. Все участники конкурса получили грамоты. Разумеется, мы определили и победителей в каждой возрастной группе – 8–9, 9–12 и 12–16 лет, вручили ребятам призы. Как правило, это хорошие, профессиональные краски, кисти – словом, предметы, которые так необходимы художнику. 


Замечу, что у нас представлена не только живопись, но и декоративно-прикладные работы, графика.


Сегодня 85 работ экспонируются в актовом зале колледжа, и они радуют удивительным тематическим разнообразием. Ребята выразили любовь к родному краю и приморскими пейзажами, и картинами на исторические темы – например, из жизни первых переселенцев или о визите в наш край цесаревича Николая. Рисовали Арсеньева, Дерсу и малые народности, живущие в Приморье, порадовали нас прекрасными городскими пейзажами. 


Посетить выставку может каждый желающий, она открыта до конца недели, доступ в актовый зал с 14 до 16 часов свободный.


Кстати, 27 апреля мы в ПКЦНК открываем выставку «Арт-кухня», на которой будут представлены работы «мастер и ученик», то есть преподавателей и студентов колледжа.


И еще мы приглашаем всех желающих на защиту дипломных работ наших выпускников, которая пройдет 21, 22, 23 июня с 10 часов. Уверяю вас, это очень интересно.


В будущем году Приморскому художественному колледжу исполнится 75 лет. Юбилей собираются отмечать интересно, в том числе крупными выставками и выпуском каталога, в котором будут представлены работы и выпускников, и преподавателей этого творческого учебного заведения.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ