«Спартак» сыграл в чужом ТЕМПе

«Спартак-Приморье» проиграл стартовый матч в полуфинальной серии чемпионата России по баскетболу в первой лиге (суперлиге) клубу ТЕМП-СУМЗ-УГМК из Свердловской области. Поединок проходил в минувшую субботу на площадке нашей команды, поскольку в регулярном первенстве баскетболисты Владивостока заняли место выше уральцев.

24 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4318 от 24 апр. 2018

ТЕМП является старожилом суперлиги. Это единственная команда, которая играет во втором по значимости дивизионе страны непрерывно с 2002 года. За все эти годы спортсмены Ревды по одному разу становились вице-чемпиономи суперлиги и бронзовыми призерами Кубка России. Это также единственная команда, которая в нынешнем сезоне сумела дважды переиграть «Спартак» у себя дома со счетом 70:69 и 64:61, хотя и уступила во Владивостоке – 102:92. На стадии 1/4 финала этот коллектив переиграл своих земляков из Екатеринбурга с общим счетом в серии 3:1. Кстати, в составе нашего нынешнего соперника играет воспитанник приморского клуба Вячеслав Грачев, выступавший за юношескую и основную команды «Спартака» четыре сезона.

К сожалению, нынешнюю игру дальневосточники провалили. Обе команды начали матч на высоких скоростях, играя в открытый и наступающий баскетбол с обилием быстрых проходов под чужой щит и дальних бросков. Именно трехочковые попадания позволили гостям завладеть инициативой и сразу же вырваться вперед с двузначным преимуществом – 9:19. Затем приморцы Максим Кривошеев, Игорь Смыгин и Виктор Заряжко сумели меткими бросками сократить разрыв в счете до 15:23 к концу стартовой партии.

Во втором игровом отрезке хозяева паркета единственный раз в этом упорном поединке сумели обойти соперника. 5 очков подряд Ивана Савельева вывели «Спартак» вперед – 34:30. Но на этом наш ресурс иссяк. Инициативой завладели уральцы и с помощью удачных бросков с дальней дистанции сумели оторваться к большому перерыву – 36:47.
Третья 10-минутка прошла в равной и упорной борьбе. Хотя гостям чуть чаще удавались попадания в корзину хозяев – 51:64.

«Красно-белые» не сдавались и в середине завершающей партии возвратили интригу в этом матче. Героем стал Виктор Заряжко. Его невероятные броски позволили сократить отставание до четырех очков – 74:77. Его лидерские качества и попадания в кольцо из самых сложных положений вернули болельщикам «Спартака» надежду в четвертой 10-минутке. Но, к сожалению, наступательный порыв нашего атакующего защитника не поддержали одноклубники. Более-менее успешно играли Артем Бутянковс, Максим Кривошеев и Игорь Смыгин. Остальные приморские игроки не показали всех своих возможностей, промахивались в бросках по чужой корзине и не могли удержать в неприкосновенности собственное кольцо. На исходе поединка гости вновь отличились в нападении и установили окончательный итог встречи – 74:82. Обидное поражение на паркете «Олимпийца».

– У нас не удалась первая четверть и концовка второй партии, – критически оценил результат матча на итоговой пресс-конференции главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич. – После слабой игры в первой половине матча мы так и не смогли повести в счете. Из-за того, что у нас не получалось быстрое возвращение от нападения в защиту. Зато соперник почувствовал уверенность, попал 10 раз с дальней дистанции еще до большого перерыва. Да, во второй половине игры мы поменяли защиту, сумели сбить ритм уральцев, но, как видите, этого все равно не хватило для победы приморцев.

Напомним, что борьба в полуфинале длится до трех побед. Так что спартаковцам надо делать выводы и дальше не допускать осечек. Вторая встреча на домашней площадке состоялась вчера вечером, 23 апреля.