«Луч» уступил на стадионе чемпионата мира

Очередным поражением «Луч-Энергия» завершил выездную серию игр в рамках чемпионата Футбольной национальной лиги (ФНЛ). В Волгограде наша команда уступила местному «Ротору» со счетом 4:2.

24 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4318 от 24 апр. 2018

В этом поединке двух аутсайдеров турнира победа для одного из них становилась шансом на сохранение прописки в первом дивизионе. К сожалению, все сложилось против нашей команды.

Накануне игры главный тренер «Луча» Александр Григорян сложил с себя полномочия. Причиной для досрочного расторжения контракта стали неудовлетворительные  спортивные результаты команды в весенней части первенства страны: в восьми матчах чемпионата против не самых сильных клубов «желто-синие» набрали всего восемь очков, а также выбыли из борьбы за Кубок России. Проигрыш самому слабому в нынешнем сезоне в ФНЛ коллективу «Факел» из Воронежа в предыдущем туре стал решающим для прекращения сотрудничества. К тому же у Александра Григоряна были претензии личного характера к фанатам клуба, которые не прощали явных промашек в подготовке состава к играм.

Обязанности наставника до конца сезона будет исполнять нынешний старший тренер команды Александр Алферов. Именно он отправлял наших футболистов на поле в субботу, 21 апреля. Соперником выступил «Ротор-Волгоград» во главе с Сергеем Павловым, который дважды был главным тренером «Луча» – в 2004–2007 и 2011–2012 годах и выводил его в премьер-лигу.

Не менее интересным является место проведения нынешнего матча. Игра состоялась на только что построенном специально к чемпионату мира по футболу 2018 года стадионе «Волгоград-арена». В тестовом режиме на него допустили только 19,5 тысячи болельщиков. И все они неистово поддерживали своих земляков.

Футболисты на поле порадовали их голевой феерией. Всего было шесть голов. Жаль только, что счет не в нашу пользу.

Поначалу игра была ровной. Но на 37-й минуте волжане стремительно ворвались в нашу штрафную площадку, Хызыр Аппаев принял точную передачу от Никиты Бурмистрова, в 2008 году выступавшего за «Луч», и неотразимо пробил в ближний угол – 1:0.

За две минут до перерыва приморский вратарь Егор Шамов вновь доставал мяч из сетки. На сей раз гол забил Мухаммад Султонов, с той же точки и после паса все того же Никиты Бурмистрова – 2:0.

Во втором тайме хозяева, подгоняемые зрителями, вновь бросились в наступление. И опять удачно. Владислав Сысуев после подачи углового добил мяч в наши ворота – 3:0.

Отыграть один гол приморцы сумели на 70-й минуте. Наш нападающий Андрей Мязин сумел в противоборстве с защитниками «Ротора» ударом с двух метров забить гол – 3:1.

На 83-й минуте волжанин Андрей Горбанец вновь увеличил преимущество своей команды – 4:1. А окончательный итог этой яркой встречи установил полузащитник «Луча» Дмитрий Маляка, который перед этим вышел на поле на замену и забил гол за две минуты до финального свистка – 4:2.

– Хочу поздравить хозяев с открытием такого прекрасного стадиона. Надеюсь, что каждый матч на нем будет проходить так же, как сегодняшний. И тогда он всегда будет полон, – рассказал после матча на пресс-конференции старший тренер «Луча-Энергии» Александр Алферов. – Что касается нынешнего матча, то, к сожалению, мы не справились именно с теми сильными футболистами волжан, которых персонально опекали. Забив два гола в первом тайме, они, по сути, решили исход встречи. Мы не собирались сегодня играть от обороны, планировали контригру. Но грубые ошибки не позволили добиться положительного результата.

Поражение от прямого конкурента в борьбе за выживание  вновь отправило «тигров» в зону вылета. Мы переместились с 14-го на 16-е место, пропустив вперед «Ротор» и «Тюмень». У наших земляков осталось 35 очков, которые не служат гарантией для сохранения прописки в ФНЛ. Однако неудачная игра других преследователей «Луча» – «Олимпийца», «Томи» и «Зенита-2» все еще оставляет нашей команде некоторые шансы на участие в первой лиге в следующем сезоне. Для этого надо лишь победить в трех оставшихся матчах. Они все пройдут на домашнем стадионе «Динамо».