Повод для встречи – продолжение рода

Прошедшая на минувшей неделе медицинская конференция собрала на своей площадке врачей, чья работа – сохранение и восстановление репродуктивного здоровья женщин.

24 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4318 от 24 апр. 2018

Встреча состоялась по инициативе некоммерческого партнерства «Союз медицинских организаций и врачей Приморского края» и при поддержке департамента здравоохранения Приморского края в рамках концепции демографической политики Дальнего Востока на период до 2030 года.


Благодаря стараниям президента «Союза…», главного врача центра эндокринного здоровья и репродукции «Примавера» Александры Мухотиной, перед приморскими врачами выступили ведущие специалисты, работающие в сфере сохранения женского здоровья. В частности, на эту встречу приехала д.м.н. Елена Силантьева – один из ведущих врачей знаменитого госпиталя «Лапино». Свои разработки местным специалистам представила компания «ДНК технологии», благодаря которой стремительно развивается качественная лабораторная диагностика в России. – Раз в пять лет врач обязательно должен повышать свою квалификацию. Но и эти пять лет медицина не стоит на месте, предлагая новые методы, системы, разработки. Поэтому естественно, что врач должен учиться постоянно, лучше каждый день. Любые мероприятия, которые мы проводим в рамках непрерывного медицинского образования, направлены на развитие наших докторов, на повышение качества медицинского обслуживания, – поясняет цель мероприятия Александра Григорьевна. – Задача именно этой конференции – помочь парам, которые мечтают о детях, но которым по тем или иным причинам пока не удается стать родителями.


Второй шанс для бездетных ЭКО, казалось бы, и решает проблему, но частично. Только 35 процентов прибегнувших к манипуляции познают счастье родительства. А что делать остальным? На этот вопрос и отвечали приглашенные спикеры.


По словам Елены Силантьевой, причины бесплодия в нашей стране и в западных странах разные. У нашего «национального» бесплодия есть отличительная особенность – маточный фактор. А именно неспособность эндометрия принять эмбрион. Чаще всего из-за нераспознанного хронического эндометрита (воспаления матки). Правильно подобранная подготовка с использованием противовоспалительной терапии и физиотерапии творит чудеса: оживают рецепторы эндометрия и эмбрион находит свою «площадку» на ближайшие 9 месяцев жизни.


– Настоящий прорыв в профилактической медицине – открытие генома человека, – рассказывает Александра Григорьевна. – Вот уже 15 лет весь мир знает свой генетический паспорт. Во всяком случае, у каждого из нас есть возможность с ним ознакомиться – сделать трансбуккальный тест, который поможет человеку узнать, какие он гены наследовал от родителей, какие заболевания ему угрожают и как их можно предотвратить. В том числе с помощью элементарного – корректировки своего рациона. Но самое главное – можно сделать практически с рождения детский тест. С тем, чтобы знать, как правильно, грамотно растить своего ребенка. Стоимость исследования 10–18 тысяч рублей. В частности, приморцы могут заказать эти тесты в лаборатории, созданной силами новосибирских ученых. А мы вам в этом поможем.

 

Справка «В» 

 

Некоммерческое партнерство «Союз медицинских организаций и врачей Приморского края», работающее в регионе уже 5 лет, представляет в крае национальную медицинскую палату, возглавляемую Леонидом Рошалем. Основная задача «Союза» – организация непрерывного образовательного процесса для приморских специалистов.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО