Должникам предъявили «черную метку»

Жители Владивостока задолжали энергетикам почти два миллиарда рублей

24 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4318 от 24 апр. 2018
chornobyl-1209692_960_720.jpg

И, судя по всему, эта астрономическая цифра будет расти. Граждане беззастенчиво пользуются отоплением и горячей водой, но почему-то считают, что эти блага цивилизации достались им бесплатно. В иждивенском настрое некоторых жителей города убедился корреспондент «В», участвуя в недавнем рейде по квартирам должников вместе с представителями филиала «Приморская генерация» АО «ДГК» и судебными приставами Первореченского района Владивостока.

 

Должник скрывается за дверью


Панельный крейсер под № 22 на улице Сабанеева – стандартный дом 83-й серии, девять подъездов, десять этажей и… более 2,5 млн рублей долга за тепло и горячую воду. Неплательщики – едва ли не в каждом подъезде. У одних долг не превышает 30 тысяч рублей, у других – в размере 120–170 тысяч, но есть и должник-рекордсмен, задолжавший энергетикам более 296 тысяч. Но и это, оказывается, не предел – в соседнем доме № 16 на улице Сабанеева проживает семья, задолжавшая за тепло и горячую воду 400 тысяч рублей! 


И никто из должников не хотел общаться с нашей делегацией. Подавляющее большинство дверей, в которые мы стучали и звонили, так и остались закрытыми. Хотя жильцы были дома – их присутствие выдавали бешено вращающиеся диски в счетчиках электроэнергии, установленных на лестничных клетках. 


Закрытые двери не расстроили Юлию Кабановскую, начальника отдела судебной практики СП «ПТС» филиала «Приморская генерация» АО «ДГК». По ее словам, это привычная реакция неплательщиков. Важно, что приставам известна фамилия главного квартиросъемщика-должника. После этого начнется поиск места его работы и источника доходов. Бухгалтерия работодателя получит исполнительный лист для удержания долгов. Если такой возможности нет, то попытки навестить квартиру нерадивого потребителя приставы с энергетиками будут совершать до бесконечности, пока не застанут должника дома. И не вручат ему под роспись уведомление о долге. В крайнем случае «черную метку» оставят в почтовом ящике либо в двери. Прочитает ее злостный неплательщик или сразу выбросит, не имеет значения. Закон позволяет считать, что таким образом квартиросъемщик оповещен. 


Стоит добавить, что сейчас энергетики имеют право отключить должника через 20 дней после его официального уведомления о долге, если задолженность превышает две месячные суммы оплаты. При этом можно использовать новые способы информирования недобросовестных абонентов, например, звонок по телефону, СМС-сообщение, сообщение на электронную почту. Можно разместить текст предупреждения на квитанции. 


Согласно последним данным АО «ДГК», во Владивостоке задолженность населения за тепло и горячую воду составляет 1 млрд 896 млн рублей, и эта сумма из года в год растет. Эти средства могли бы пойти на ремонт оборудования и тепловых сетей, на закупку топлива, на обеспечение надежной работы энергообъектов и, конечно же, на зарплату работников предприятия. Но неоплаченные потребителями счета ведут к недофинансированию отрасли. Что может привести к срыву отопительного сезона. Или к неустойчивому теплоснабжению в городе. Но об этих миллионах «Приморская генерация» может только мечтать. Поэтому энергетики вынуждены прибегать к крайним мерам – отключать неплательщиков от горячего водоснабжения. Других, равных по эффективности мер воздействия на должников у них нет. 


К примеру, в 2017 году в Приморье от горячей воды было отключено 50 абонентов-должников. Только эти потребители задолжали энергокомпании более 5 млн рублей, сумма долга каждого из них варьировалась в пределах от 15 до 150 тысяч рублей. В январе этого года энергетики отключили горячую воду у десяти должников. Чтобы вернуть в квартиру это благо цивилизации, злостные неплательщики должны полностью рассчитаться с энергокомпанией. С начала года с должников за тепло и горячую воду взыскано 64 млн рублей. В суды направлено 5,7 тысячи заявлений о выдаче судебных приказов. Совместно с судебными приставами юристы энергокомпании посетили 800 неплательщиков, а самостоятельно сотрудники ФССП провели 7200 рейдов. В итоге 25 абонентов заключили договоры о реструктуризации долга на общую сумму 658 тысяч рублей, а остальные расплатились имуществом. Были арестованы бытовая техника и банковские счета на общую сумму 35,9 миллиона рублей. В 2500 случаях исполнительные листы направлены по месту работы для удержания средств из зарплаты. В отношении 1346 неплательщиков вынесены решения о запрете регистрационных действий с недвижимостью и автотранспортом, проще говоря, они теперь не смогут продать свою квартиру или автомобиль. Помимо этого, 607 человек не выедут за границу. И лишь потому, что не заплатили за горячую воду и тепло. 


– Должникам, которые прячутся от приставов и не пускают наших специалистов для отключения их квартир от горячего водоснабжения, от своих долгов не скрыться. Они лишь обеспечивают себе временную отсрочку от расплаты, пока наши юристы готовят исковые заявления в суд. После рассмотрения дела к неплательщикам будут применены уже более жесткие меры со стороны судебных приставов – арест недвижимости и иного имущества, банковских счетов, наложение запрета на выезд за границу и многие другие. Кроме этого, должникам помимо основной суммы долга придется оплатить судебные расходы, госпошлину и все начисленные пени. На круг получается большая сумма, – говорит Юлия Кабановская. 


Погасить долги в рассрочку 


И в то же время очень много граждан, не дожидаясь отключения от горячего водоснабжения, откликаются на призывы генерирующей организации заключить соглашение о реструктуризации задолженности, то есть о поэтапном погашении. Чаще всего люди мотивируют свою неплатежеспособность уровнем жизни, мол, не могут устроиться на работу, денег не хватает на питание, семья большая, расходы – тоже, а коммунальные услуги забирают все, что есть. Поэтому оплатить тепло и горячую воду нет возможности. 


С одним из таких злостных неплательщиков мы встретились в подъезде дома. Хозяин трехкомнатной квартиры, молодой мужчина, не старше 40 лет и по всему холостяк, задолжал тепловикам 206 тысяч рублей. Эта сумма набежала за три года. Свою неплатежеспособность он объяснил проблемами с трудоустройством. По словам должника, он стоит на учете в центре занятости, но рабочие места, которые ему предлагают, его не устраивают – предлагают весьма скромную зарплату. 


Из дорогостоящих вещей, имеющихся в квартире, был только ламповый телевизор со стеклянным кинескопом – времен развитого социализма. Он и попал под санкции приставов: на телеприемник был наложен арест, чтобы мужчина его не продал. Хотя на эту рухлядь вряд ли кто позарится. Когда мы покидали жилье должника, он клятвенно пообещал устроиться на работу и погасить долг. И приставы ему поверили. Потому что ничего другого не оставалось. 


На лестничной клетке столкнулись с молодой женщиной, вышедшей из лифта. Она направилась к квартире, только что покинутой участниками рейда. Оказалось, что женщина – родная сестра неплательщика. Узнав о цели нашего визита, разразилась бранью в адрес своего непутевого родственника. Мол, такой-сякой, днями лежит на диване перед телевизором, работать не хочет, и такая жизнь его устраивает. А она, мать двоих детей, без мужа, вынуждена содержать свое потомство и брата-бездельника. Вот вам и регистрация в центре занятости... 


– Мы понимаем, что у людей разный уровень доходов. У кого-то есть возможность платить, у кого-то нет. Но ведь и жить надо по средствам. Мы можем посоветовать людям поменять жилплощадь на меньшую, чтобы было по силам оплачивать коммунальные услуги. Но мало кто решается на это. И мы вынуждены принимать к должникам карающие меры, например, отключать горячую воду. Мера очень эффективная – 90 % неплательщиков тут же заключают договор о реструктуризации, постепенно расплачиваются с долгами, – рассказала «В» Юлия Кабановская. Она признает, что напоминание о долге перед энергетиками вызывает неприязнь неплательщиков, будто не они сами виновны в случившемся. Должники, которых удается застать дома, встречают ее и судебных приставов далеко не всегда приветливо. Чаще всего кроют непечатными выражениями. Хорошо, что хоть не бросаются с кулаками. 


Приставы будут ждать в торговых центрах


 – Если граждане столкнулись с жизненными трудностями и накопили долги за тепло и горячую воду, не стоит затягивать с решением проблемы и ждать, когда к вам в дверь постучат судебные приставы. Можно заключить соглашение о реструктуризации долга, которое подразумевает поэтапное гашение задолженности в течение года. Вы сможете оплачивать долг равными частями, оплачивать текущее потребление и при этом будете уверены, что на вас не подадут в суд, не арестуют ваши банковские счета или имущество. Кроме этого, при заключении такого соглашения и соблюдении его условий на сумму долга не начисляется пеня, – советует Юлия Кабановская. 


По ее словам, многие неплательщики утверждают, что не знали о накопившихся долгах. Это лукавство. Кто хочет жить без долгов, тот, если они появились, всегда найдет возможность встретиться с судебными приставами, чтобы избавиться от проблемы. Более того, завтра, 25 апреля, во всех городах России пройдет акция «Узнай о своих долгах». В этот день на территории Приморья в местах массового пребывания людей – в торговых центрах, на предприятиях, в университетах и многофункциональных центрах – будут работать выездные группы судебных приставов, у которых можно получить информацию о своих долгах через электронный сервис «Банк исполнительных производств». 


Акция «Узнай о своих долгах» уже стала традиционной. Несколько раз в год судебные приставы разворачивают мобильные пункты в местах пребывания людей, чтобы оказать информационную и правовую помощь населению. Во время мероприятий любой желающий сможет установить на свой телефон бесплатное мобильное приложение для мониторинга задолженностей, а также узнать о способах оплаты долгов.

Автор: Сергей КОЖИН