Хвойники моют с мылом

Бригады озеленителей городского предприятия «Содержание городских территорий» продолжают уход за зелеными насаждениями краевого центра, сообщили в пресс-службе мэрии.

19 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4316 от 19 апр. 2018

Особое внимание специалисты уделяют вечнозеленым хвойным деревьям. Пихты, ели, сосны, лиственницы, тисы, туи и можжевельники моют «Зеленым мылом» и обильно поливают.


– Мыть хвойники в городских условиях весной жизненно необходимо. Пыль, сажа и копоть оседают на чешуйках хвои и не дают растениям дышать. Чтобы предотвратить гибель хвойников и дать растениям хорошо расти, каждую весну мы проводим дождевание кроны (помывку) с применением специального средства – «Зеленого мыла», которое помимо очищения выполняет функцию защиты растений от вредителей и болезней, – рассказала заместитель директора МБУ «Содержание городских территорий» Екатерина Карандей.


Специалисты отмечают, что для растений важно состояние почвы. Корневая система растений не должна пересыхать, поэтому поливают хвойники в зависимости от погодных условий. На минувшей неделе кроны вечнозеленых деревьев помыли на улицах Русской, Светланской, Магнитогорской и других, сообщили на городском предприятии.


Напомним: во Владивостоке идет санитарный двухмесячник, а 21 апреля состоится общегородской субботник, в ходе которого в городских скверах и парках, а также на придомовых территориях высадят молодые саженцы деревьев и кустарников хвойных и лиственных пород, а также природный символ Владивостока – рододендрон.

Автор: Отдел новостей «В»