Будут в саду новоселы

Началась продажа саженцев

18 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4315 от 18 апр. 2018

Началась реализация саженцев плодово-ягодных и декоративных культур. Посадочный материал можно уже купить в специализированных садоводческих магазинах, открылись торговые площадки на Красных казармах в районе Угловой и на рынке на Де-Фризе. Но торопиться с покупкой пока не стоит, поскольку во многих питомниках земля едва оттаяла и тут только начали копать саженцы, готовя их к реализации.

 

Самое надежное – делать покупку прямо в питомнике, когда саженцы выкапывают при вас. Замечено, что к нам уже пожаловало много заезжих продавцов, предлагающих посадочный материал нерайонированных сортов, которые вряд ли приживутся в местных условиях. 


Садовод-опытник Борис Борисов дал советы, на что прежде всего нужно обращать внимание при покупке саженцев: 


1. Саженец должен иметь бирку с названием сорта. Когда известен сорт, можно выяснить рекомендованные зоны для его посадки. При отсутствии этих сведений не советовал бы такие саженцы покупать. 


Сомнительная покупка – посадочный материал из Польши, Германии, Голландии, Краснодара… Во-первых, зачастую он неморозостойкий, во-вторых, слишком долго будет адаптироваться к местным условиям. 


2. Саженцы продаются либо с открытой, либо с закрытой корневой системой. Первые выращиваются в основном в полях и более приспособлены к открытому грунту. 


Саженцы на карликовых подвоях с закрытой корневой системой – из теплиц, где они росли в горшках. Лучше покупать однолетки с небольшой корневой системой, которые приживаются быстрее. У двухлеток корни переплетаются в плотный ком, поэтому после высадки в грунт они долго разрастаются. Не покупайте саженцы старше трех лет – будут приживаться намного хуже однолеток, чувствовать себя болезненно, требовать постоянных подкормок и полива.


3. Если саженец подвял или у него подсохли корни, опустите его в воду на несколько часов. Усохшие или поломанные корни обрежьте секатором и замажьте старой масляной краской. Перед посадкой корни окуните в раствор гетероауксина или корневина, приготовленный по инструкции. Корневин лучше развести сначала в 50–100 г спирта или водки и только потом водой.


4. Саженцы роз, крыжовника, колонновидных яблонь из теплиц продают в ярких бумажных пакетах. Как правило, у них обрезаны корни и побеги, и такой посадочный материал абсолютно не адаптирован к открытому грунту и уже через месяц начинает погибать.


5. В продаже представлены в основном привитые саженцы. Тщательно осмотрите место прививки: кора должна быть цельной, гладкой, с незначительным утолщением. Проверьте корневую систему, чтобы под слоем почвы не оказались нежизнеспособные обрубки. 


 Не забывайте, что саженцы росли в питомнике, где за ними ухаживали: поливали и подкармливали, рыхлили почву, боролись с вредителями. Постарайтесь хотя бы в течение первого сезона уделять им повышенное внимание, чтобы помочь пережить стресс, связанный с пересадкой.


Борис БОРИСОВ, Владивосток, Садгород, е-mail: [email protected]

Автор: Надежда БРАЖИНА