А зернышко-то живое!

Вырастили детки не только репку

18 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4315 от 18 апр. 2018

На залитых солнцем подоконниках детского сада № 154 города Владивостока поселились трудолюбивые сказочные герои. Они точно не сидели сложа руки, потому что вскоре здесь зазеленел лук, на крепких кустиках появились хоть и маленькие, но настоящие перчики, а где-то даже созрел стручок фасоли. 

 

Когда дети его раскрыли, то увидели внутри зернышко. Теперь-то малыши знают, что оно живое. Если его поливать, заботиться о нем, то вскоре изнутри на свет выберется слабенький росточек. Постепенно он окрепнет и даст жизнь целому растению. А вот камешки, сколько их ни поливай, так и останутся холодными, твердыми, неживыми. Такой опыт проводился в одной из групп и оставил у ребят незабываемые впечатления. 


– Мы не просто разбили зеленые огородики на окнах в группах, а организовали творческий исследовательский проект «Огородная сказка на окошке, или Чудесное превращение семян», – рассказала заместитель заведующего по воспитательной и методической работе детского сада Людмила Слышкина. – Работа началась в феврале, когда на улице было еще холодно, серо, неуютно и так хотелось приблизить весну с ее яркими красками и приподнятым настроением. 


Первым делом каждая группа выбрала свою сказку, вместе с героями которой приступила к делу. Дружно, как пчелки, работали всем детским садом. Подключились родители, бабушки, дедушки. Кто-то приносил грунт, кто-то – семена овощей, специально созданных для выращивания на окне сортов, а кто-то помогал в обустройстве сказочного уголка, научил ребят мастерить плетень и делать другие полезные вещи. Совместными усилиями оформляли посадки, шили для работы спецодежду, изготавливали декорации.


Утром, приходя в детский сад, дошколята сначала бежали к окну, чтобы посмотреть, что изменилось в их зеленом оазисе, радовались каждому новому листочку. 


– Они наблюдали за тем, как прорастают семена растений, ухаживали за ними, поливали, а еще делали зарисовки, проводили опыты, – продолжила рассказ Людмила Тимофеевна. – Например, ставили эксперимент, как чувствуют себя растения, если на них не попадает солнце или им не хватает влаги. Воспитатели провели много познавательных мероприятий об овощных культурах. Малыши читали стихи, загадывали загадки, сочиняли сказки, пели песни, разыгрывали театральные сказочные сюжеты, подготовили презентации своих мини-огородов. И, конечно же, ходили друг к другу в гости. Всем понравились и теремок в деревне, и агроферма, которую охраняет забавное пугало, и дед с бабкой из известной сказки про репку, и другие герои необычного огородного смотра. 


 Победителем в одной из номинаций объявленного в детском саду смотра-конкурса стала младшая группа «Звездочки». На недавнем городском фестивале инноваций воспитатель группы Ольга Черненко рассказала о своем опыте участия в исследовательском проекте и о тех открытиях, которые сделали для себя малыши. Интерес у коллег был неподдельный.

Автор: Надежда БРАЖИНА