«Розовые деревья» счастливого города

По мнению биологов, рододендрон может стать одной из визитных карточек Владивостока

18 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4315 от 18 апр. 2018

В столице Приморья запускают многолетнюю программу озеленения города. Планируется, что этой весной на улицах и в скверах будет высажено пять тысяч саженцев деревьев и кустарников, среди которых официальный природный символ Владивостока – рододендрон, информирует пресс-служба мэрии. 

Праздник цветения рододендрона привлечет в наш город туристов, сторонников созерцательного отдыха

 

Всем известно, что рододендрон занесен в Красную книгу и по праву считается гордостью всего Приморского края и его столицы. Однако в последнее время увидеть по весне на городских пространствах розово-лиловые «облачка» этого кустарника почти невозможно. Идею изменить эту картину высказал глава Владивостока Виталий Веркеенко, предложив вернуть в город его природный символ.


– Владивосток – единственный город в России, имеющий природную символику, и этот символ – рододендрон. Красивейшее растение, и я хочу, чтобы его цветы украшали наш город, – заявил Виталий Веркеенко. – Когда-то рододендрон цвел на сопках, сейчас его в городе почти не увидишь. Планируем высадить его во Владивостоке. А также высадить хвойные деревья, чтобы город был красивым круглый год.


Не путать красоту с багульником


Люди, далекие от науки биологии, уверены, что багульник и рододендрон – одно и то же. Так ли это, что нужно знать о рододендроне, есть ли у этого растения лечебные свойства и какие легенды его окружают, мы попросили рассказать руководителя отдела развития Ботанического сада-института ДВО РАН кандидата биологических наук Ирину Крестову.


– Ирина Николаевна, есть ли различия между багульником и рододендроном?


– Багульник и рододендрон – это разные растения, но из одного семейства – вересковых. К сожалению, рододендрон не имеет более простого или короткого русского названия. Однако есть неформальные: например, садоводы называют его «царем кустарников», а в японской поэзии – «кустом искушений». 


В переводе с греческого rhododendron означает «розовое дерево». Но к розе рододендрон никакого отношения не имеет. Их объединяет лишь красота цветения и огромное разнообразие видов и сортов. Только в окрестностях Владивостока и на юге Приморского края растет несколько видов рододендронов: остроконечный, сихотинский, даурский, Шлиппенбаха.


Что касается различий между багульником и рододендроном (если не вдаваться в ботанические подробности), то самое заметное – в цвете. Багульник цветет белыми или желтоватыми, мелкими и довольно невзрачными, на мой взгляд, цветками. Это растение любит влажные почвы, на заболоченных местах образует труднопроходимые заросли. И все его части издают специфический, очень резкий запах.


А у рододендронов в Приморье цветы в основном розовые, сиреневые, фиолетовые или лиловые. Редко встречаются белые и кремовые оттенки. И рододендрон, в отличие от багульника, любит расти в довольно сухих условиях: на скалах, сопках, каменистых осыпях.


Рододендрон, как и багульник, содержит душистые эфирные масла. Если потереть листочки этих растений, чувствуется резкий, пряный, смолистый, но приятный аромат.


– Эфирные масла рододендрона обладают полезными свойствами?


– Да, они содержат биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, патогенных грибов. Препараты из рододендронов используют для лечения простудных заболеваний, как болеутоляющее средство, для отпугивания кровососущих насекомых.


Конечно, этот кустарник не станет лекарством и панацеей от вредных примесей в воздухе, но тем не менее свой вклад в очистку воздуха он внесет.


Рододендрон не переносит вандализма


– Идея главы города Виталия Веркеенко высадить рододендрон на сопках Владивостока и вернуть природный символ в город – замечательная! Но осуществить ее можно будет, только если к этому приложит усилия не одна администрация города, но и сами жители будут вести себя «экологично», – считает Ирина Крестова. – Будет здорово, если мы начнем высаживать рододендроны на своих придомовых территориях, в тех местах, где первое время после высадки горожане смогут ухаживать за кустарниками. 


Самый простой путь, который видят люди, – это выкопать куст в лесу, чего категорически нельзя делать: рододендрон занесен в Красную книгу. Поступая так, вы нарушаете закон. Кроме того, у растения, вырванного или выкопанного из природных популяций, из мест, где корневая система формировалась в трудных условиях, человек почти всегда обрывает очень важные питающие корни, без которых рододендрон на новом месте не приживается. 


Если горожане захотят высадить у себя это «розовое дерево», им следуют обращаться в специализированные питомники или в Ботанический сад, так как вырастить рододендрон из семян довольно сложно и ждать первого цветения придется пять-шесть лет.


Рододендрон неприхотлив, но ему нужны полив и время, чтобы укорениться на новом месте. И после того, как он приживется, необходимо бережно к нему относиться. Потому что рододендрон – отнюдь не «антивандальное» растение, которое легко отрастает после слома. Рододендрон растет медленно и не очень хорошо переносит стрижку. Если у него выломать взрослые ветки, восстанавливаться он будет долго.


Рододендроны 150 лет назад покрывали сопки и склоны Владивостока. И если мы вернем приморской столице ее природный символ, цветущие сопки станут достопримечательностью города и гордостью жителей. Праздник цветения рододендрона сможет стать одной из визитных карточек Владивостока и привлечет в наш город туристов, сторонников созерцательного отдыха.


– А как долго цветет рододендрон?


– Живые цветы всегда недолговечны. Наши восточные соседи, любуясь цветением сакуры, особенно отмечают эфемерность красоты. Но две-три недели прекрасного гарантированы.

 
На зиму у рододендрона остроконечного листья опадают, у его близкого родственника рододендрона даурского часть листьев остается зимовать на ветках, кусты съеживаются – скручиваются листья, из-за чего становятся похожими на хвойные иголочки. 


Иногда, если осень особенно теплая и долгая, можно увидеть второе цветение – это необычно, приятно, но тогда следующей весной цветов будет меньше.


– Говорят, с «розовым деревом» связаны легенды…


– Я знаю несколько, и все они о несчастной любви. Например, такая: влюбленные сбежали от своих родителей в лес, потому что отцы были против их брака. Они долго бежали, за ними долго гнались, в итоге они сорвались со скалы. А потом на этой скале расцвели прекрасные розовые цветы. Но эта легенда из алтайского эпоса. Грустная.
Наверное, нам стоит придумать легенду о владивостокском рододендроне, о счастливой любви. В счастливом городе.

 

Справка «В» 

 

Рододендрон официально утвержден природным символом Владивостока постановлением администрации города № 256 от 28 февраля 1994 года: «Принять в качестве природного символа, представляющего город Владивосток, цветок рододендрона остроконечного (rhododendron mucronulatum turcz)».

Автор: Отдел новостей «В»