Сначала постановление, потом – деньги

24 апреля в Приморском краевом суде состоится рассмотрение административных исков жителей Приморья, среди которых не только бизнесмены, но и обычные граждане, к администрации края.

18 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4315 от 18 апр. 2018

Приморцы требуют признать недействительным скандальное постановление «Белого дома», по которому с них взыскивают миллионы и даже десятки миллионов рублей в качестве задолженности по арендной плате за земельные участки. По мнению истцов, эта карательная мера необоснованна. Все заявители, независимо от социального статуса, арендаторы земельных участков, принадлежащих администрации края.  


В одном из мартовских номеров «В» уже рассказывал о сложившемся противостоянии между жителями края и департаментом земельных и имущественных отношений. 


Напомним, что в центре конфликта оказалось постановление администрации ПК № 75-па от 11 марта 2015 года, точнее, 13-й пункт этого правового документа. 


Согласно этому пункту арендодатель в случае изменения арендной платы за земельный участок обязан заранее письменно известить об этом арендаторов, а также произвести соответствующий перерасчет и направить его арендаторам.


Так оно и было до 22 августа 2016 года. Пока не появилось на свет еще одно постановление администрации ПК за № 376-па, отменившее обязанность госорганов – в данном случае департамент земельных и имущественных отношений – извещать арендаторов о нововведениях в договорах аренды. Этот документ получил путевку в жизнь еще в бытность администрации Владимира Миклушевского.    


– После принятия постановления № 376-па обязанность перерасчета арендной платы легла на плечи арендаторов, то есть теперь они должны самостоятельно отслеживать все изменения в законе и, соответственно, платить аренду уже по новым ставкам. В результате сложилась такая ситуация, что департамент пересчитал всем арендаторам арендную плату начиная с 2011 года с соответствующей пеней, которая по договору у многих составляла 0,1 процента. А это ни много ни мало 36 процентов годовых! В результате все, кто побоялся спорить с департаментом, молча оплатили долги, кто стал спорить – судится по сей день в арбитражном суде с миллионными исками.


То есть коварный пункт постановления, который арендаторы оспаривают в суде, применен к отношениям, возникшим до введения постановления в действие. По ряду договоров – с 2011 года и 2017 года! Соответственно, это привело к появлению задолженности у предприятий, в том числе миллионных, – рассказала «В» адвокат Татьяна Строгонова, представлявшая интересы нескольких истцов. 


Изначально суд рассматривал несколько аналогичных исков по отдельности. Но позже они были объединены в одно производство.

 
Судя по всему, битва арендаторов за свои миллионы будет затяжной. Граждане, полагающие, что департамент необоснованно залез к ним в карман, будут отстаивать свои деньги до последнего. В свою очередь, администрация края тоже не захочет упускать финансовый поток в бюджет, подаренный предыдущей командой «Белого дома».     


Необходимо добавить, что порочная практика взимать пеню задним числом и нагружать землепользователей расчетами арендной платы применяется только в Приморском крае. В остальных регионах России эту функцию выполняют чиновники муниципальных образований.

Автор: Сергей КОЖИН