Много кошек – много птичек. Такая математика

Серию интересных и ценных для науки фотоснимков самых больших птиц России получили специалисты «Земли леопарда». Целая группа черных грифов в течение двух недель регулярно отмечалась фотоловушкой.

18 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4315 от 18 апр. 2018

Это позволило ученым предположить, что пережившая ранее массовую гибель популяция начинает расти – вслед за леопардами, сообщила пресс-служба нацпарка «Земля леопарда».


Черные грифы по праву зовутся природными «санитарами»: они никогда не охотятся на живых зверей, а довольствуются лишь падалью либо остатками чужой трапезы. Во времена СССР в Приморье их привлекали падшие копытные, в больших количествах разводимые на оленеводческих фермах. Закрытие таких хозяйств в конце XX века привело к бескормице и массовой гибели этих краснокнижных птиц.


Именно поэтому появление перед камерой сразу более десяти грифов заинтересовало специалистов. До этого эти редкие птицы не часто попадали в объективы камер «Земли леопарда» группами. По данным орнитологов, в последние годы на зимовку на юго-запад Приморья прилетают всего около 200–250 грифов, гнездящихся в странах Азии.


– История зимующей в Приморье группировки грифов действительно печальна, но, похоже, ситуация начинает немного выравниваться, – объявляет Юрий Глущенко, орнитолог, доцент кафедры естественно-научного образования Школы педагогики ДВФУ. – Это можно связать с увеличением численности копытных и охотящихся на них животных. От этого улучшается кормовая база грифов, которые доедают остатки трапезы крупных хищников. 


«Земля леопарда» является домом для основы популяции дальневосточного леопарда. Вероятно, что вместе с ростом численности редчайшей крупной кошки планеты здесь растет и количество падальщиков, таких как черные грифы.


Необычные снимки были сделаны с помощью автоматической камеры, установленной у вершины одной из сопок в центральной части национального парка.

Автор: Отдел новостей «В»