Городские фонтаны и водопады готовят к новому сезону

В приморской столице специалисты МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей» приводят в порядок после «зимней спячки» городской водный комплекс.

17 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4314 от 17 апр. 2018

Как сообщили в пресс-службе мэрии, рабочие демонтировали зимний каркас фонтанного комплекса на улице Адмирала Фокина и самого крупного фонтана города на набережной Спортивной гавани. Вчера  начался монтаж насосного оборудования.


Без внимания не остались фонтан и шесть каскадов водопада на Университетской набережной острова Русского. Специалисты ВПЭС также приступили к их расконсервации.


Совсем скоро сотрудники приступят к промывке чаш фонтанов: из них будет удалена скопившаяся за зиму грязь, затем их промоют мыльным раствором. После чего чаши покроют специальным составом, который заполнит микротрещины и другие повреждения, возникшие за зиму.


Далее специалисты проведут плановые работы по профилактике и ремонту насосного оборудования. Затем будет налажена система подачи воды и отрегулирована высота струй фонтанов, это станет завершающим этапом работ.


– Территории у фонтанов являются одними из любимых мест отдыха в приморской столице – рядом с ними люди прогуливаются, назначают свидания, отмечают праздники. В планах запустить работу городского водного комплекса в начале мая или на майских праздниках, – уточнил начальник службы водного комплекса МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей» Евгений Демченко.


Напомним: традиционно осенью фонтанный комплекс Владивостока консервируют на зиму. Часть конструкций демонтируют и убирают на хранение, подземные и скрытые коммуникации заполняют незамерзающей жидкостью, сами фонтаны укрывают защитными коробами.

Автор: Отдел новостей «В»