Я узнаю отраву по запаху

Бутылочку с каким содержимым отдает китайская мама своей дочке, что страшного «прячут» БАДы и какого качества товары везут нам из-за границы

13 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4313 от 13 апр. 2018

Экспертно-криминалистическая служба регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления во Владивостоке 16 апреля отмечает юбилей – 25 лет со дня образования.

 

Знаете ли вы, что в некоторых пакетиках с растворимым кофе «3 в 1» отсутствует молочный жир? Даже если на упаковке его наличие указано. И что водка в пластиковых бутылках, которую туристы из Китая везут в Россию для личных нужд под видом минеральной воды, отнюдь не безопасна? Согласно исследованиям специалистов отделения экспертизы товаров органического происхождения Экспертно-криминалистической службы (ЭКС) пить эту жидкость с резким сивушным запахом категорически не рекомендуется. Правда, до летального исхода дело не дойдет, но дикая головная боль и тяжелое похмелье гарантированы. 


Водка водке рознь 


По словам старшего государственного таможенного инспектора Ольги Романовой, вся китайская водка в пакетах либо в пластиковой таре содержит недопустимое количество токсичных микропримесей, отрицательно влияющих на здоровье человека.  


– У нас на экспертизе еще ни разу не было китайской водки в пакетах, пластиковых бутылках или канистрах, соответствующей требованиям российского ГОСТа на винно-водочные изделия. На запах невозможно определить, есть в этом алкогольном напитке вредные микропримеси или нет. Есть сорта китайской водки, в которых много альдегидов, но альдегиды не пахнут. Зато сивушные масла и эфиры сразу себя выдают соответствующим запахом, – рассказала Ольга Романова.  


На ее рабочем столе несколько пластиковых полулитровых бутылок с невинными, на первый взгляд, этикетками, на которых изображено, как заботливая мама кладет в рюкзачок своей дочери бутылочку с питьевой водой. Картинка умиляет, если не знать, что в бутылке вместо чистой Н2О – водка с повышенным содержанием сивушных масел и сложных эфиров, которые, если открыть бутылку, выдают себя специфическим запахом. Такой алкоголь в Китае можно купить в любом продуктовом магазине, в любой лавке, потому что в этой стране занижены требования к качеству спиртного. 


Кстати, было время, когда российские туристы, приезжая в приграничные города Китая, буквально упивались недорогой китайской водкой в пластиковой таре. И даже привозили ее домой в качестве сувениров. Знали бы наши соотечественники, какую гадость они пьют, соблазнившись дешевизной сомнительного спиртного. 


Недавно наши таможенники изъяли у граждан КНР, въезжающих на территорию России, несколько упаковок пластиковых бутылок с водкой, запаянных термоусадочной пленкой. Видимо, китайцы надеялись, что благостная этикетка с мамой и дочерью усыпит бдительность наследников Верещагина.


Похудел на два кг? Так это была печень


В перечне интересов специалистов отделения экспертизы товаров органического происхождения – жиры, масла, молоко, пестициды, растворители, наркотические средства, сильнодействующие анаболические стероиды, лекарственные препараты, биологически активные добавки (БАДы), то есть вся органика, что перевозится через границу как на территорию России, так и за ее пределы. 


Как рассказала «В» начальник отделения Наталья Долгова, чаще всего сильнодействующие анаболические стероиды попадают в Россию в международных почтовых отправлениях в виде таблеток или в ампулах. В основном – из Белоруссии. Наши спортсмены используют эти вещества для наращивания мышечной ткани. 


На момент визита корреспондента «В» в ЭКС в отделении экспертизы органической химии специалисты устанавливали состав БАДов, партию которых изъяли у наших соотечественников, возвращавшихся из Поднебесной, на наличие наркотических, психотропных и ядовитых веществ с помощью хромотографического метода исследования. 


Чаще всего российские туристы везут из Китая таблетки и капсулы для похудения, в которых содержится вещество, внесенное на территории России в список сильнодействующих веществ. Его можно купить и у нас, но только по рецепту врача. И принимать под контролем медработника. 


Действительно, эти препараты отбивают желание к приему пищи. Человек теряет вес… и привыкает к добавкам, как к наркотику. Эта зависимость нередко приводит к печальным последствиям – разрушенным печени, почкам… 


Кстати, за распространение подобных препаратов предусмотрена уголовная ответственность по ст. 234 УК РФ. Наказание – крупный штраф или от двух до пяти лет колонии. Так, в феврале прошлого года оперативными сотрудниками ФСБ России была задержана жительница краевого центра. Ее взяли в момент продажи 30 капсул сильнодействующего вещества на сумму 2500 рублей. Покупатель действовал в рамках оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка». 


Задержанная – между прочим, с высшим образованием, мать двоих детей – не стала отрицать своей вины и дала признательные показания. Следствие по этому уголовному делу длилось почти год и недавно было передано в суд… 


Примечательно, что гражданку уже задерживали за сбыт БАДов с сильнодействующими веществами. И даже взяли подписку о том, что она предупреждена о своей незаконной деятельности. Увы, предупреждение действия не вызымело…


Даешь экспертам молоко! 


Человека, впервые попавшего в отделение экспертизы товаров органического происхождения ЭКС, встречает непривычный резкий запах химических реактивов, с которыми работают эксперты. Через пять минут ты уже пропитываешься этими ароматами, как губка влагой. А через десять минут хочется выйти на свежий воздух. 


Сотрудники отделения признаются, что от таких запахов к концу рабочего дня болит голова. Особенно когда они работают с пестицидами. Молоко «за вредность» им не дают. И совершенно напрасно, потому как работу они делают нужную, с большой материальной отдачей. Только в 2017 году этой службой проведено 4850 экспертно-исследовательских работ. В общей сложности специалистами исследовано 146 тысяч объектов. Сумма платежей и штрафов, доначисленных по результатам проведенных экспертиз, составила более 816 млн рублей. В этих миллионах есть и весомая доля химиков-органиков. В прошлом году они выполнили около 40 экспертиз в отношении наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, которые граждане – и наших, и других государств – пытались провезти на территорию России. 

 

Справка «В» 

 

Таможенное экспертное подразделение на Дальнем Востоке создано 16 апреля 1983 года приказом Государственного таможенного комитета «Об организации дальневосточной региональной таможенной лаборатории». Экспертно-криминалистическая служба – региональный филиал Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления во Владивостоке. В составе службы 12 экспертных подразделений, из них шесть расположены в населенных пунктах, приближенных к государственной границе: Уссурийске, Петропавловске-Камчатском, Хабаровске, Находке, Южно-Сахалинске, Благовещенске. Возглавляет ее полковник таможенной службы Светлана Яковлева.

Автор: Сергей КОЖИН