Профессии будущего будут изучать в школе Владивостока

Старшеклассникам предложат специальности механика электромобилей, игропедагога, дизайнера виртуальной реальности и другие профессии, которые сегодня для многих покажутся фантастическими.

13 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4313 от 13 апр. 2018

Проект «Центр профессиональных проб 100 дорог» запускают во владивостокской школе № 28. Его задача – подготовить школьников к осознанному выбору специальности. Для этого ребятам предложат попробовать себя в различных профессиях будущего, сообщает пресс-служба мэрии.


Так, для учеников 8–11-х классов придуманы следующие специальности: игропедагог, дизайнер виртуальных миров, медиатор социальных конфликтов, координатор образовательной онлайн-платформы, механик электромобилей, менеджер по кросс-культурной коммуникации. Разработчики программы уверены, что игропедагоги в будущем будут необходимы в детских садах (медиаторы конфликтов уже сегодня востребованы в школах), а менеджеры по кросс-культурной коммуникации научат людей из разных стран общаться с помощью специальных жестов, не зная языка.


Занятия будут проходить во внеурочное время, их посещение свободное. Со старшеклассниками будут заниматься педагоги и психолог. Запланированы и мастер-классы от успешных специалистов, работающих в подобных сферах.


При создании проекта «Центр профессиональных проб 100 дорог» специалисты 28-й школы сделали обзор педагогических практик и опыта других образовательных организаций, в частности, опыт создания проекта «Кидбург» в Китае, Германии и Калининграде. Одна из главных задач – разработать список профессий, которые были бы интересны каждому.


«Все профессии должны лежать в сфере потребностей и интересов детей. Только при этом условии возникает желание придумывать идеи и воплощать их в жизнь», – говорит замдиректора школы Ирина Головина, один из разработчиков программы.


Проект начнет работать в новом учебном году. Его запуск планируют совместить с днем рождения школы, который учебное заведение отмечает в октябре. До этого состоятся классные часы «Примерь на себя профессию».


Создание «Центра профессиональных проб 100 дорог» стало возможным благодаря городскому конкурсу грантов, цель которого, как уже писал «В», поощрение учреждений, внедряющих и распространяющих инициативные проекты, направленные на создание новой образовательной практики, стимулирование профессионального роста педагогических кадров и повышение качества образования. Ежегодно по результатам конкурса школы-победители получают денежные гранты (четыре школы – по 700 тысяч рублей, четыре – по 800 тысяч рублей и четыре – по 1 миллиону рублей) на реализацию предоставленного на конкурс проекта деятельности. Школа № 28 стала одним из победителей в прошлом году.

Автор: Отдел новостей «В»