Встречаемся на фуникулере.Пароль – велосипед

Поклонники двухколесного транспорта готовятся к параду

13 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4313 от 13 апр. 2018
1.jpg

Велосезон считать открытым: жителей Владивостока ждет традиционный велопарад, а вчера вечером велосипедисты проехали  по маршруту «Большое кольцо урбайка».

 

В субботу, 21 апреля, во Владивостоке пройдет велопарад «Вело Весна – 2018». 


Горожан ждут ежегодный проезд на велосипедах по перекрытым дорогам краевого центра и тематические площадки на финише. Сбор участников – на верхней станции фуникулера (ул. Аксаковская), где в 11.30 начнется построение велоколонны, а в 12.00 будет дан старт парада.


По словам организатора мероприятия Антона Савенко, велопарад стал для города уже традиционным, его полюбили жители и гости Владивостока всех возрастов. В прошлом году в нем участвовало почти 1000 человек. Приезжали молодые люди, родители с детьми, представители старшего поколения. Маршрут тоже традиционный: фуникулер – набережная Спортивной гавани.


На финише участников заезда будут ждать различные площадки с велосипедной тематикой. Самые популярные среди них – бесплатная настройка велосипеда и тесты необычных велосипедов от ребят из веломастерской «Сам Себе Велосипед». Причем сюда приглашают и тех, кто еще не освоил двухколесное транспортное средство: каждый желающий сможет научиться кататься на велосипеде. На месте ему предоставят все необходимое – от шлема и налокотников до самого велосипеда на разный возраст.


Также в этом году молодежный проект «Сам Себе Велосипед» совместно с музеем им. Арсеньева снова запускает велоэкскурсии по Владивостоку. В рамках «Вело Весны» три экскурсии проведут бесплатно. Велосипед надо иметь свой, а все остальное обещают предоставить.


Получить дополнительную информацию, а также зарегистрироваться на любую из площадок можно на сайте мероприятия:  velovesna.ru


А вчера, 12 апреля, состоялся второй в этом году городской заезд любителей вечерних велопрогулок по улицам Владивостока. 


Организаторы мероприятия, как сообщает пресс-служба мэрии, называют свой маршрут «Большое кольцо урбайка»: центр – площадь Луговая – улица Вилкова – Золотой мост – центр. И считают, что задача проекта #UrBike – объединить разные группы велосипедистов для одного общего дела: обеспечения безопасного велодвижения по дорогам города. Они уверены: велозаезд поможет новичкам побороть внутренний страх езды по автомобильным дорогам города. Ну а для опытных байкеров это отличная возможность встретиться с друзьями и познакомиться с новыми единомышленниками.

Автор: Отдел новостей «В»