Сказки Дальнего Востока родом из Татарстана

«Сборник сказок народов Дальнего Востока» – книга с таким названием недавно появилась в фонде библиотеки Приморского краевого художественного колледжа.

12 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4312 от 12 апр. 2018

И не было бы в сем факте ничего примечательного, если бы… не издали этот сборник в Республике Татарстан. А создавали его ученики детской школы искусств Зеленодольска под руководством выпускника колледжа Дмитрия Проскурякова. 


– Открывается сборник добрыми напутствиями ведущих приморских графиков Валентина Чеботарева (недавно ушедшего из жизни) и Сергея Черкасова и предисловием, которое написала я, – рассказывает библиотекарь Владивостокского художественного колледжа Ирина Мусихина. – Дело в том, что Дмитрий Проскуряков, всегда благодаривший судьбу, подарившую ему встречу с хорошими учителями, главным из которых стал Валентин Чеботарев, окончил Владивостокское художественное училище в 2009 году. Постоянный читатель библиотеки, он делился своими открытиями в мире искусства, сомнениями, доверял мне оценить его первую пробу пера. Мы ждали и с интересом читали его письма с рассказами и рисунками с армейской службы, удивлялись: ну надо же, одного из сослуживцев зовут Илья Репин! Библиотека в это время совместно с читателями готовила к изданию свою первую книгу. Дмитрий, чей рассказ «Год тигра» мы включили в сборник, был в курсе всех забот и страданий редколлегии, переживал и делал полезные критические замечания. Помнится, одно из замечаний показалось мне уж слишком суровым, и я, заступаясь за тех, кто ночи корпел над версткой, сказала, возможно, резковато: «Вот когда, Дима, будете создавать собственную книгу, сделаете как надо». И что же? Дмитрий поступил в Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена на отделение изобразительного искусства. Совмещал учебу с преподаванием в детской школе искусств Зеленодольска. Сегодня он является автором ряда иллюстрированных книг для детей, часть из которых создана совместно с учениками. Дмитрий Валерьевич так вдохновил ребят географически далекого от нас региона рассказами о природе Приморского края и любимом своем животном – тигре, сказками и эпосом коренных народов Дальнего Востока, показал им так много рисунков приморских графиков Геннадия Кунгурова, Геннадия Павлишина, Валентина Чеботарева, что ребята сами предложили создать сборник дальневосточных сказок с собственными иллюстрациями. И вот первые экземпляры сборника «Сказки народов Дальнего Востока», иллюстрации к которым создали ребята разных национальностей из солнечного Татарстана, руководимые педагогом, выпускником нашего учебного заведения, появились во Владивостоке!

Автор: Отдел новостей «В»