«Дальневосточная весна» впервые объединит музыку, балет и литературу

Традиционный фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна» в этом году начнется во Владивостоке 13 апреля и соберет любителей оперы и симфоний в Приморской краевой филармонии в 27-й раз.

12 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4312 от 12 апр. 2018

Фестиваль про-длится две недели, в его программу включены мастер-классы, творческие встречи, а также восемь ключевых концертов. В этом году в «Дальневосточной весне» объединяется несколько жанров: музыка, литература, театральное искусство и хореография. В концерте, которым завтра открывается фестиваль, соло отдано дирижеру Челябинского государственного Академического театра оперы и балеты имени Глинки Вячеславу Губанову. Он уже не в первый раз работает с Тихоокеанским симфоническим оркестром. 


– Когда мы принимали решение, кого из дирижеров пригласить на открытие фестиваля, обсуждалось шесть или семь фамилий, но оркестр единогласно проголосовал за Вячеслава Губанова, – рассказала директор Приморской краевой филармонии Анна Алеко. 


В первом отделении концерта открытия объединятся музыка и литература: драму «Маскарад» Михаила Лермонтова прочитают актеры Владимир Сергияков и Екатерина Кучук в сопровождении Тихоокеанского симфонического оркестра, который исполнит оркестровую сюиту из одноименного произведения Арама Хачатуряна. Во втором отделении слушателей ждет симфония № 1 Бетховена. 


– Я в третий раз приезжаю в ваш замечательный город, с большим удовольствием выступаю в стенах этой филармонии на прекрасном фестивале, имеющем свои корни и традиции, для меня это большая честь, – отметил Вячеслав Губанов. 


14 апреля в концертной программе «Балалайка – душа России» выступит заслуженный артист РФ балалаечник Николай Ляхов, партию фортепиано исполнит дипломант международных конкурсов Ирина Лушпа. 


Впервые в рамках фестиваля будет представлен балет – 15 апреля в Большом зале филармонии учащиеся и выпускники хореографического отделения Детской школы искусств № 6 покажут оригинальный балет «Русалочка» на музыку Петра Чайковского.


19 апреля с концертной программой «Шостакович и его ученики» выступит известная пианистка, лауреат международных конкурсов Ольга Домнина из Москвы. Этот концерт пройдет в рамках ее гастрольного тура «Семь красавиц в семи городах», посвященного столетию со дня рождения композитора Кара Караева, одного из лучших учеников Дмитрия Шостаковича. 


Организаторы фестиваля отметили: они считают важным и нужным предоставлять сцену молодым талантам и мастерам искусств, которые живут во Владивостоке и Приморском крае. Так, 20 апреля с концертной программой выступят лауреаты международного конкурса молодых музыкантов-исполнителей «Музыкальный Владивосток». Музыку Петра Чайковского в современной обработке представят 22 апреля музыканты из Jazz Quartet Classic. 


27 апреля на закрытии 27-й «Дальневосточной весны» зрителям представят концертный вариант оперы «Мадам Баттерфляй» – на сцене будет показана полноценная опера, за исключением массовых сцен. Постановка подготовлена оперной студией и театром Дальневосточного государственного института искусств. Партию Чио-Чио–сан исполнит вокалистка из Японии Шимура Маи. В постановке будут петь студенты кафедры сольного пения ДВГИИ, а также солисты из Китая, Южной Кореи. Костюмы для «Мадам Баттерфляй» постановщики спектакля привезли из Японии.


Также в рамках фестиваля пройдет конкурс художественных работ, приуроченный к празднованию 80-летия Приморского края.

Автор: Карина ПОЗДНЯК