«Олимп» покорился «Приморочке»

Под занавес чемпионата России по волейболу среди женщин в высшей лиге «А» во владивостокском клубе «Приморочка» произошла непредвиденная замена. Нынешний наставник Александр Стаценко по состоянию здоровья перешел на должность руководителя тренерского совета, а исполнять обязанности главного тренера основной команды до конца сезона будет его ассистент Александр Щурин.

12 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4312 от 12 апр. 2018

Тем не менее это не помешало нашим землячкам на домашней площадке в спорткомплексе «Олимпиец» разобраться с куйбышевским «Олимпом» из Новосибирской области. В первом матче 20-го тура приморские спортсменки разгромили сибирячек со счетом 3:0.

Хотя в стартовой партии гости оказали достойное сопротивление, а в дебюте даже вели в счете – 2:7, к середине отрезка «Приморочка» шансы уравняла – 10:10. А потом уверенно вышла вперед. Капитулировать «Олимп» заставили неотразимая атака Ольги Ефимовой и последовавшая за этим подача на вылет от Ольги Лифановой – 25:19.

Второй сет для «Приморочки» стал самым легким в этом матче. Преимущество нашей команды было безоговорочным. В концовке хозяйки потеряли несколько очков на собственных ошибках, но все равно общая разница, которую установила результативная подача Ольги Ефимовой, была более чем убедительная – 25:16.

В третьей партии «Приморочка» стартовала с рывка – 6:1. Ко второму техническому перерыву наши землячки  выигрывали со счетом 16:10. А затем наступил некий провал в игре волейболисток Владивостока. Этим воспользовался «Олимп» и сравнял счет – 21:21. Пришлось срочно возвращать на площадку игроков основы в лице Юлии Гильмановой и Юлии Шишкиной. Усиленным составом приморская команда моментально сняла вопрос о победителе, уложившись в стандартные показатели – 25:23.

Во втором домашнем матче преимущество нашей команды было уже не столь впечатляющим. Впрочем, владивостокские волейболистки уложились в четыре сета и одержали победу с общим счетом 3:1.

В первой партии «Приморочка» хоть и выиграла два стартовых розыгрыша, но уступила инициативу соперницам. «Олимп» повел в счете – 3:6 и постепенно наращивал преимущество. Замены в составе нашей команды не изменили рисунок игры. У приморских девушек не работали прием мяча и защита. Стартовый сет закончился на отметке 12:25.

В перерыве тренерский штаб хозяек площадки внес необходимые коррективы. «Приморочка» перешла в наступление и чаще всего мощно атаковала с дальних дистанций. Усилиями Ольги Ефимовой и Юлии Гильмановой удалось за короткий период достичь нужного результата – 25:18.

В третьем периоде наша команда с инициативой уже не расставалась. Особенно удавались удары по краям площадки. Комфортное преимущество сохранялось на протяжении всей дистанции, а победную точку поставила Марина Бондарева – 25:17.

В четвертой партии «Олимп» вновь навязал борьбу. Равные силы соперниц не позволяли кому-то вырваться вперед, к середине сета и счет был равным – 14:14. Однако в концовке поединка удались точные атаки Ольги Ефимовой и вовремя подставленный блок Анастасии Бурдюковой – 25:19.

– Не стоит обращать внимания на турнирную таблицу, где «Приморочка» идет в лидерах, а «Олимп» находится в отстающих. Сибирячки сыграли очень хорошо, – подвел итог прошедшего тура исполняющий обязанности главного  тренера команды Александр Щурин. – На кураже у них может многое получаться. Не случайно они зарабатывали очки играми с командами из лидирующей пятерки. А на нас навалился длительный и физически тяжелый выезд в Нижний Новгород. И все-таки, несмотря на усталость и смену часовых поясов, нам удалось разыграться и добиться нужных результатов.

По итогам двух матчей «Приморочка» заработала шесть очков. В настоящее время она уверенно держится на втором месте в турнирной таблице, оторвавшись от следующих – занимающих третье место волейболисток из Курска – уже на девять очков. У «ЮЗГУ-Атом» еще остаются теоретические шансы догнать наших девушек в споре за серебро.
Очередные матчи наша команда проведет на выезде. 21 и 24 апреля она сыграет в Западной Сибири с ВК «Тюмень-ТюмГУ», который находится в числе аутсайдеров и уже смирился со своим положением. А завершат длительный спортивный марафон волейболистки Владивостока на исходе апреля домашними играми с клубом «Тулица», уже потерявшим шансы на призовые места. Именно эти поединки станут решающими. В случае победы в гостевых поединках наши землячки гарантированно завоюют серебряные медали в чемпионате страны в лиге «А» и получат приглашение на повышение в статусе и выступление в первенстве России в суперлиге.