«Спартак» отправляется в Москву «на коне»

И второй матч четвертьфинала чемпионата страны по баскетболу в первой лиге (суперлиге) среди мужчин «Спартак-Приморье» успешно преодолел 9 апреля. На сей раз победа над командой ЦСКА-2 в спорткомплексе «Олимпиец» оказалась более уверенной.

12 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4312 от 12 апр. 2018

В повторном поединке в серии до трех побед команды не показали своей средней результативности. Попадания с игры у соперников составили менее 50%, да и самих бросков они совершили меньше своих среднестатистических показателей. Приморцам не хватало отведенного времени на атаку, из-за спешки оказалось много неподготовленных бросков на исходе владения. Однако эти ошибки не отразились на доминировании в игре и общем победном результате.

Молодые армейцы (в повседневных разговорах они с легкой руки своих болельщиков безобидно называют себя «конями» – от картины Кузьмы Петрова-Водкина «Купание красного коня») вели в счете только в начале первой 10-минутки. Тренерский штаб спартаковцев был вынужден взять быстрый тайм-аут. Милош Павичевич дал дельные советы своим подопечным, и тут же «Спартак» совершил рывок в 13 очков. Но москвичи и не думали сдаваться. ЦСКА-2 постоянно приближался к фаворитам встречи во второй и в третьей четвертях. Дважды отставание сокращалось до одного броска.

Все решилось в заключительном периоде. «Красно-белые» большими силами перешли в наступление. Максим Кривошеев за 10 минут набрал 10 очков, Дэррел Митчелл забросил два мяча с дальней дистанции. А соперник сбился на прессинг, его быстрые контратаки успеха столичным баскетболистам не принесли.

Счет по партиям 22:16, 13:14, 17:14 и 19:11 превратился в итоговые 71:55. Наш единственный центровой Максим Кривошеев не только набрал 25 очков за игру и сделал 7 подборов мяча под щитом, но и стал первым в списке претендентов на звание лучшего баскетболиста плей-офф в суперлиге.

– Хочу поблагодарить своих ребят за эту игру, они очень сильно хотели победить, и это, я думаю, сыграло решающую роль, – подчеркнул после матча на итоговой пресс-конференции главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич. – Была тяжелая игра, соперник оказывал сопротивление на протяжении всего матча. Конечно, ЦСКА-2 – это хорошая, организованная команда, которая может доставить проблемы любому сопернику суперлиги. Мы к этому готовились и, считаю, заслуженно победили в этой игре. Верили до конца в успех. Многое у нас не получалось в первой половине матча, было много промахов, но надежно играли под своим щитом в защите. Еще раз спасибо ребятам за игру и болельщикам, которые нас сегодня поддерживали в такой тяжелой игре.

На уровне владивостокского клуба в финале играет и команда «Самара», выиграв две встречи с московским клубом МБА. А вот «Университет-Югра» и «Новосибирск», а также ТЕМП из Ревды и «Урал» из Екатеринбурга по разу обменялись победами.

Сегодня вечером «Спартак-Приморье» и ЦСКА-2 проведут в столице третий поединок. Если москвичи сумеют взять реванш у дальневосточников, то в субботу, 14 апреля, состоится четвертая игра. Но автор материала предполагает, что спартаковцам для выхода в полуфинал будет достаточно трех матчей.