Мы мирные люди. Но наш бронепоезд…

Подразделения отдельной бригады морской пехоты ТОФ во Владивостоке на днях получило пополнение в лице молодых лейтенантов. На полгода раньше обычного.

12 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4312 от 12 апр. 2018

Новоиспеченные офицеры Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени К. Рокоссовского (бывшего Владивостокского пехотного училища) буквально в апреле сдали государственные экзамены, в последний раз прошли торжественным строем по плацу на берегу Амура, получили новенькие погоны и направления в войска. Не отгуляв положенного отпуска, весь выпуск отправился к местам дислокации своих строевых частей. 


Не посвященным в такие тонкости читателям автор этих строк сообщает, что традиционно учеба в офицерских училищах, институтах и академиях России (СССР) завершалась в июне. В этом году молодых лейтенантов выпустили из военных вузов сухопутных и авиационных специальностей раньше обычного на несколько месяцев. 


Последний раз такое случалось только в годы Великой Отечественной войны. Да и то на ее первых этапах до коренного перелома в битве с фашизмом. В 1941 году курсантские роты бросали к местам танковых прорывов врага, а в 1942–1943 годах старшекурсникам досрочно присваивали звания и немедленно отправляли на фронт вместо убитых и раненых командиров взводов, рот и батарей.


Конечно, сегодняшние новшества связаны с изменениями в подготовке офицерского корпуса наших вооруженных сил. Однако мне кажется, что не последнюю роль играет также и общемировая геополитическая обстановка.


США вместе с союзниками в Сирии терпят одно поражение за другим. На берегах Евфрата американские военные несут массовые потери от действий сирийских партизан. Турция громит курдских повстанцев, вооруженных оружием из США. 


Чтобы сохранить лицо, Америка и НАТО собираются нанести массированный ракетно-бомбовый удар по Сирии под предлогом ответа на «химические атаки» со стороны президента САР Башара Асада. А заодно причинить максимальный ущерб российским и иранским базам на Ближнем Востоке. Они бы этот удар уже нанесли, но боятся, что ракетный ответ со стороны России уничтожит всю авиацию и флот Запада в радиусе 1500–2000 км от Дамаска. 


Второй очаг напряженности находится на востоке Украины.  Киев подтянул к границам Донбасса все имеющиеся резервы.  Готовится наступление на Донецкую и Луганскую Республики. 


Все эти вызовы требуют полной боеготовности армии, авиации и флота России.

Автор: Николай КУТЕНКИХ