Приморца наградили за спасение ребенка

Президент России Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Среди тех, кто удостоен медалями, орденами и знаками отличия, есть и житель Приморья.

12 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4312 от 12 апр. 2018

Евгений Васильков из Спасского района награжден медалью «За спасение погибавших». Летом прошлого года он спас подростка, едва не утонувшего в озере в Уссурийске.


«В» рассказывал читателям о подвиге нашего земляка. Напомним: вечером 11 июля  2017 года подростки купались в озере в микрорайоне Междуречье в Уссурийске. Ребята хорошо плавать не умели, потому далеко от берега не отходили. Но, выйдя из воды, они поняли: не хватает одного из друзей. 14-летний Егор тонул (за мелководьем шел резкий обрыв, которого мальчик не заметил) и никак не мог выбраться на берег. 


В тот день водитель Евгений Васильков отдыхал на озере вместе с женой и друзьями. Вдруг к ним подбежали испуганные подростки и стали просить о помощи: их друг утонул, а никто из них не умеет плавать. Евгений бросился в воду. Он продолжал нырять несколько минут, пока не нашел и не вытянул мальчишку из воды. Подросток уже не дышал – слишком долго был под водой. Евгений делал ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. И мальчик задышал! Спасенного увезли в реанимацию, и в течение дня его состояние улучшилось. 


Тогда Евгений Васильков был награжден медалью «За спасение погибающих на водах», которую ему в декабре прошлого года вручил руководитель ГУ МЧС России по Приморскому краю Валерий Дзуцев. А сейчас у нашего земляка есть награда и от президента РФ.

Автор: Анна МИРОНОВА