Без документов и клубника – не ягода

Незаконную торговлю пресекают на улицах Владивостока. Продавцов привлекают к административной ответственности, выписывают им штрафы и изымают товары. Только в Первореченском районе краевого центра в этом году уже выявлено и привлечено к ответственности более 270 человек.

12 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4312 от 12 апр. 2018

Как пояснили в административно-территориальном управлении района, еженедельно специалисты администрации Владивостока совместно с сотрудниками полиции проводят выездные рейдовые мероприятия по привлечению к ответственности граждан, ведущих несанкционированную торговлю. В надзорных мероприятиях принимают также участие инспектора Россельхознадзора.


– В этом году в ходе рейдовых мероприятий специалистами административно-территориального управления Первореченского района было составлено 273 протокола за незаконную торговлю. Сотрудники Россельхознадзора за указанный период изъяли более 450 килограммов рыбной и мясной продукции, которая реализовывалась без документов, подтверждающих качество, – рассказала сотрудник АТУ Елена Найденова.


Особое внимание уделяется незаконной торговле продуктами питания. Например, сейчас участились случаи продажи клубники, качество которой не подтверждается никакими документами. Покупка ягоды на стихийных торговых площадках, как, впрочем, и других продуктов, по словам специалистов, может быть опасно для здоровья.


К слову, на минувшей неделе такие продавцы,  предлагающие товар непонятного качества на несанкционированных для торговли местах, были выявлены на проспекте 100 лет Владивостоку, 64, Океанском проспекте, 90, 140, Народном проспекте, 35, улицах Печорской, 8, Тухачевского, 52, 53 и по ряду других адресов.


Отметим, что за данное правонарушение штрафы выписывают не только за незаконную торговлю, но и за нарушение правил благоустройства: за «левые» лавки, столы и палатки.


Напомним, что рейды по привлечению к ответственности нарушителей административного законодательства проводятся во всех пяти районах краевого центра в ежедневном режиме.

Автор: Отдел новостей «В»