Траву не жечь, костры не разводить

Ежедневно, в том числе и в выходные дни, сотрудники административно-территориальных управлений районов города вместе с представителями инспекции по пожарной безопасности обходят частные домовладения и предупреждают граждан об особом противопожарном режиме, действующем в Приморье, сообщает пресс-служба мэрии.

12 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4312 от 12 апр. 2018

На всей территории Приморского края из-за ухудшения противопожарной обстановки, связанной  с лесными пожарами, с 9 апреля действуют особый противопожарный режим и режим повышенной готовности. Такие распоряжения подписал врио губернатора края Андрей Тарасенко. 


Напомним, что особый противопожарный режим запрещает разводить открытый огонь и сжигать мусор на территориях муниципальных образований, проводить в лесах огнеопасные работы. И вообще, в эти дни в лес лучше не ходить.


– Только в Советском районе Владивостока более 6,5 тысячи частных домовладений. Мы информируем горожан о том, что запрещено разводить костры в лесах, сжигать сухую траву и листву на своих участках, – отметил  замначальника АТУ района Леонид Примак. – Особое внимание уделяем садоводческим товариществам. Проводим встречи с дачниками, рассказываем им о действующем противопожарном режиме, о противопожарной безопасности и ответственности за ее нарушение.


Кстати, в период противопожарного режима наказания за нарушение правил пожарной безопасности в лесах ужесточаются. Так, административная ответственность для физических лиц в обычной ситуации от 1,5 до 3 тыс. рублей увеличивается до 4–5 тыс. рублей. Для должностных лиц в обычной ситуации – от 10 до 20 тыс. рублей, в условиях противопожарного режима – 20–40 тыс. рублей, для юридических – увеличивается с 50–200 тыс. рублей до 300–500 тыс. рублей.


Пресс-служба администрации Владивостока напоминает номер телефона «Единой дежурной диспетчерской службы города Владивостока» (ЕДДС): 222-23-33.

Автор: Отдел новостей «В »