В ожидании урожая ставим на собственную селекцию

Ранний сев зерновых активно идет в Приморском крае. Как сообщает краевая пресс-служба, пшеница и овес посеяны на площади почти 12 тысяч гектаров.

12 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4312 от 12 апр. 2018

В ряде районов – Хорольском, Михайловском, Октябрьском, Артемовском городском округе – уже перешли на овощные культуры, в большинстве своем это лук. В северных районах посевная начнется примерно через две недели.


В этом году в крае планируется засеять около 485 тысяч гектаров, из них 290 тысяч – соей, что примерно на 3–4 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году. Более 41 тысячи гектаров уйдет под кукурузу. Рис планируется посеять на площади почти 13 тысяч гектаров. Примерно 4 тысячи гектаров займут картофель и овощи. 


Что особенно радует сельхозпроизводителей, погода способствует успешному проведению посевной кампании: влаги в полях накоплено достаточно, а установившаяся солнечная погода позволяет не снижать темпы работы.


Важно и то, что семена, которыми засеиваются поля, приморские. Они производятся селекционными и семеноводческими предприятиями, находящимися в крае.

Автор: Отдел новостей «В»