Будущих медиков записывают в школу жизни

Без малого 700 студентов, обучающихся на лечебном и педиатрическом факультетах Тихоокеанского государственного медуниверситета, приняли участие во встречах с главными врачами лечебных учреждений Приморья, которые в течение месяца проходили в вузе.

12 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4312 от 12 апр. 2018

Эти встречи, как поясняет краевая пресс-служба, стали новой формой работы по профориентации и подготовке будущих медиков к производственной практике: студенты получили возможность напрямую пообщаться с будущими работодателями, главврачи смогли присмотреться к будущим коллегам и помочь им сориентироваться в выборе специализации. 


Главный врач Кавалеровской центральной районной больницы (ЦРБ) Вячеслав Назаренко рассказал, что здесь готовы принять на работу более 60 специалистов: нужны терапевты, ЛОР, офтальмолог, невролог, акушеры. Районная администрация подключилась к решению вопроса с обеспечением мед-работников служебным жильем, обещают в этом году шесть квартир. На сегодняшний день зарплата с учетом надбавок и выслуги лет в этой больнице составляет 64 тысячи рублей, а начинающему врачу будут платить 30–35 тысяч.


Служебное жилье молодым медикам готовы предоставить во многих муниципальных образованиях края. Привлекают медучреждения новых специалистов и современными условиями работы.


По словам главврача Хорольской ЦРБ Ивана Белевича, за последние годы в больнице произошло много позитивных изменений: сделан ремонт, закупается новое оборудование, построены новые ФАПы. Сейчас туда проводится оптоволоконная сеть, фельдшерско-акушерские пункты подключаются к Интернету, ЦРБ будет работать с ними с помощью системы телеЭГК. 


Для начала было решено, что уже в конце апреля студенты отправятся на практику в районные больницы. По мнению главврачей, это уникальная возможность получить опыт работы в районном здравоохранении. Это школа, которая дает новые навыки и умение, ее проходили многие известные сегодня врачи.

Автор: Отдел новостей «В»