Памятники Владивостока моют и чистят

Мемориальный комплекс «Боевая слава ТОФ», Стену памяти героев-владивостокцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, и памятник морякам торгового флота уже привели в порядок – очистили от загрязнений и помыли.

12 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4312 от 12 апр. 2018

В ближайшее время помывка коснется еще 50 памятников города. Среди них – братская могила моряков, погибших в боях с японскими милитаристами, памятники Героям Советского Союза Елизавете Чайкиной, Дмитрию Карбышеву, Олегу Кошевому, памятник танковой колонне «Приморский комсомолец», бюсты Михаила Кутузова, Дениса Давыдова и другие.


Периодические реставрационные работы, как сообщают специалисты администрации города, ведутся поэтапно. Используются химический и механический методы очистки. Сначала при помощи специального водного моющего состава точечно удаляются загрязнения, а затем производится помывка всего монумента – грязь удаляется водой с помощью специального оборудования. Помывка осуществляется машинами и механизмами в зависимости от высоты памятника. Очистка памятников ведется ежегодно в весенне-летний период. Также напомним, что в данный момент проходит масштабный ремонт памятника пограничникам в районе «Гайдамака».

Автор: Отдел новостей «В»