В скверах и парках наводят чистоту

Во Владивостоке полным ходом идут работы по подготовке зеленых зон, цветников и клумб к предстоящему сезону.

12 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4312 от 12 апр. 2018

Озеленители, как сообщает пресс-служба муниципалитета, продолжают убирать слежавшуюся листву, проводят работы по обрезке деревьев и кустарников, копают клумбы к высадке однолетних цветов, завозят растительный грунт, поливают высаженные ранее хвойные деревья. Работы ведутся во всех районах города, а также на ландшафтно-парковой зоне на острове Русском.


 - Сейчас идет важный период – подготовка клумб к высадке однолетников, первые из которых порадуют горожан в начале мая. Немаловажен завоз грунта. Мы используем растительную землю, которая соответствует требованиям ГОСТа «Почвы и грунты. Грунты питательные. Технические условия». К поставщикам предъявляем жесткие требования: земля растительная должна быть рассыпчатой структуры, без камней, стекла, корней, глины, - рассказала заместитель директора МБУ «Содержание городских территорий» Екатерина Карандей. – Кроме того, бригады рабочих выполняют санитарную обрезку живых изгородей и деревьев, а также осуществляют полив хвойных деревьев, который весной очень необходим вечнозеленым хвойникам.


Как уже писал «В», в этот двухмесячник благоустройства во Владивостоке высадят более 5 тысяч кустарников и деревьев, в том числе природный символ города – рододендрон. Новые зеленые насаждения появятся в Чеховском, Курсантском скверах и в сквере на Магнитогорской, в парке Победы, скверах Суханова, Муравьева-Амурского, Веры и надежды, на улицах Русской, Калинина, Уборевича, площади Луговой и т. д.


Напомним, что во Владивостоке идет санитарный двухмесячник. По поручению главы Владивостока Виталия Веркеенко в городе наводят санитарный порядок. Спецтехника и рабочие городского предприятия МБУ «СГТ» ежедневно приводят в порядок улицы города. В круглосуточном режиме ведется механизированная очистка дорог, а рабочие убирают прибордюрную полосу, пешеходные зоны, лестницы, виадуки, моют остановочные павильоны и следят за состоянием урн.

Автор: Отдел новостей «В»